Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как предотвратить блэкаут в отдельно взятом доме

Как предотвратить блэкаут в отдельно взятом доме

Источник: Cottage.ru

Источник фотографии

Когда вы живете в частном доме, вопрос энергобезопасности может встать довольно остро. Часто электричеством питаются не только освещение и простые бытовые приборы, но и отопление с водоснабжением. В связи с этим страховку на случай отключений лучше продумать заранее. Если случится крупная авария, а то и плановое отключение, это не застанет вас врасплох.

Кстати, не стоит путать энергобезопасность с электробезопасностью. Энергобезопасность — это возможность бесперебойного доступа к энергетическим ресурсам, в то время как правила электробезопасности — это вопрос сохранности вашей жизни, здоровья и имущество при контакте с электричеством.

Не будем подробно останавливаться на подключении коттеджа или деревенского дома к электросетям — здесь лучше обратиться к специалистам. Если вы проживаете в поселке с типовыми домами, скорее всего, все уже сделано за вас. Сегодня хотелось бы поговорить, как подстраховаться на случай ЧП.

Итак, резервные источники энергии с точки зрения дилетанта можно поделить на те, которые энергию запасают и те, которые ее добывают. При монтаже некоторых их них придется обратиться к профессионалам.

Способы хранения электричества на черный день

1. Системы бесперебойного электроснабжения: решают сразу две задачи — могут стабилизировать напряжение в сети при скачках, предохраняя технику от поломки и некоторое время подавать электричество во внутреннюю сеть дома при отключениях. Бывают трех типов: off-line (резервного типа), line-interactive (с контролем и стабилизацией напряжения для чувствительной техники) и on-line (для тех, у кого качество напряжения в сети крайне низкое, а отключение — частые).

2. Аккумуляторы всяких мастей. Некоторые используют автомобильный аккумулятор с инвертором, но существуют промышленные решения разной емкости для различных целей. Чаще всего это ящик размером не больше чемодана, который пригодится в том числе и для пикника. В него можно будет воткнуть ноутбук, смартфоны для подзарядки или портативный холодильник.

3. Точечное решение — повербанк для зарядки смартфона и планшета. Если вы ограничены в средствах, иногда проще переждать небольшое отключение в обнимку с гаджетом.

Как добыть электричество на месте

1. Самый очевидный способ — старый добрый бензиновый или дизельный генератор. Шумно, надежно, проверено. Подключаться к нему можно двумя способами: непосредственно запитывая нужные приборы от генератора (подойдет для кратковременных и редких отключений) и путем интеграции генератора в общую сеть дома (при частых и длительных перебоях или полном отсутствии электричества в купленном домовладении). Придется следить за запасом топлива в доме, а то разочарование после отключения электричества станет двойным, когда нечем будет заправить генератор.

2. Системы электроснабжения на солнечных батареях. Особенно хорошо работают, что очевидно, в местах с продолжительным солнечным сиянием. Тихо, современно и экологично. Есть переносные модели, состоящие из небольшой панели и аккумулятора, а есть — способные обеспечить электричеством целый дом без подключения к общей сети. Солнечные системы электроснабжения давно взяли на вооружение пчеловоды, живущие в переносных вагончиках и бытовках. Готовые решения предлагают специализированные фирмы, но техногики собирают такие системы и самостоятельно из отдельных деталей.

3. Ветрогенераторы. Тоже экологичное, но менее популярное решение. Шумят, не обязательно понравятся вашим соседям, поскольку устанавливать их надо высоко и они портят пейзаж. Нужно тщательно проанализировать розу ветров в вашем районе. Но если вы вдруг решили стать степным отшельником, фанатеете от красивого аниме с романтичными белыми ветряками, в вашей местности много ветра, но мало солнца — это вариант. Как и в случае с солнечными батареями, существуют готовые варианты, но можно собрать самому.

Что касается соблазна попутно сэкономить, установив источники возобновляемой энергии на участке, то тут нужно быть внимательным и тщательно рассчитать окупаемость системы. «Бесплатное» электричество может в итоге влететь в копеечку. Аккумуляторы и прочие детали «зеленой» системы получения энергии имеют свой срок службы и особенности работы.

Окончательный выбор решения для резервного электропитания нужно производить, подсчитав необходимую мощность для всех электроприборов в доме, прикинув свои финансовые возможности и длительность проживания на участке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*