Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » «Как прежде уже не будет». Россияне массово покидают квартиры ради жизни на природе. Как изменятся цены на дома?

«Как прежде уже не будет». Россияне массово покидают квартиры ради жизни на природе. Как изменятся цены на дома?

Источник: Лента

Источник фотографии

Пандемийный год вынудил россиян вспомнить о заброшенных дачах — даже те, кто не был там годами, с удовольствием переехали за город в период самоизоляции. Другие бросились арендовать и скупать загородную недвижимость. После снятия ограничительных мер спрос на «загородку» начал снижаться, но в 2021-м все равно заметно превышает доковидный уровень. Эксперты полагают, что многие россияне вообще больше не вернутся в города. А за ними могут последовать и «новые дачники» — те, кого категорически не устраивает качество строящегося многоквартирного жилья. Город против деревни и беспрецедентно подорожавшие дачи — в материале «Ленты.ру».

Дачный ренессанс

Российскому рынку загородной недвижимости пришлось перезагрузиться в пандемию: даже в пустовавшие на протяжении десятилетий дачи внезапно заехали собственники и арендаторы, а цены продажи и аренды индивидуального жилья поползли вверх — тоже впервые за долгие годы. По данным ЦИАН, к лету 2021-го средняя стоимость частного дома в России достигла 7 миллионов рублей — против 6,1 миллиона в мае 2020-го.

37 процентов россиян предпочли бы жить за городом, 8 процентов — в глухом лесу

В федеральной базе Restate.ru подсчитали: дома в Подмосковье только за три последних месяца выросли в цене на 36 процентов (расчеты есть у «Ленты.ру»). Если в начале года среднестатистический коттедж около Москвы продавался за 24,7 миллиона рублей, то к маю ценник увеличился до 34 миллионов. В расчетах учитывались предложения суперэлитного жилья, поэтому средние показатели выглядят столь неприятно для потенциальных покупателей (в базе ЦИАН, например, около 300 коттеджей в Подмосковье по цене от миллиарда рублей). На деле купить дом в области можно по цене обычной столичной квартиры и даже дешевле. В Ленинградской области цены на загородные дома выросли на 11 процентов, в среднем коттедж обойдется в 9,5 миллиона рублей. В Нижнем Новгороде за февраль-апрель средняя стоимость «загородки» увеличилась на 20 процентов, до 6,5 миллиона рублей. На 14 процентов, до 5,7 миллиона, поднялся ценник в Ростове-на-Дону.

«Дома дорожают чуть медленнее квартир, — отмечают аналитики ЦИАН. — Во-первых, на рынке загородной недвижимости в 2020 году не действовала льготная ипотека, как на первичном рынке, — она провоцирует спрос и последующее удорожание лотов. Во-вторых, покупка дома — это большие (по сравнению с квартирой) затраты, связанные также с необходимостью вкладываться в решение вопросов, которые не актуальны для квартир».

Но соскучившихся по природе россиян проблемами не испугаешь. В «Мире квартир» утверждают, что с начала года частные дома поднялись в цене почти повсеместно — в 77 регионах из 84 (соответствующее исследование есть в распоряжении «Ленты.ру»). Больше всего — на 15-16 процентов — подорожали дома в Амурской области, Хабаровском крае, республиках Коми, Хакасия и Удмуртия. Снизились цены в шести регионах — Курганской области, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне, Сахалинской области и Северной Осетии. В Москве (территории за МКАД и Новая Москва) средняя стоимость дома достигла 19,5 миллиона рублей, в Подмосковье — 17,8 миллиона (плюс 6 и 5,5 процента с начала года соответственно; элитные лоты не учитывались). Как отмечают эксперты, удорожанию загородного жилья с января традиционно способствует сезонность: в апреле-июне ценники достигают пика. «Этот год не стал исключением», — констатируют они.

Морской бис

Исключением стал безудержный рост ценников на курортную «загородку» — граждане, вынужденные оставаться в стране из-за закрытия границ, соглашаются на отдых в Сочи, Крыму, на Кавказе и Алтае. Получившие положительный опыт идут дальше — покупают на отечественных курортах жилье: неизвестно, когда снова разрешат отдыхать в Турции и Испании, а арендовать дома в условиях повышенного спроса невыгодно.

Покупать тоже уже не так приятно, как до начала бума внутреннего туризма: по подсчетам ЦИАН, загородное жилье с мая 2020-го наиболее сильно подорожало именно в регионах, где есть крупные курорты. Наибольший рост средних цен — на 22 процента — зафиксирован в Южном федеральном округе и Северо-Западном (плюс 17 процентов). Причем на юге увеличение цен было обеспечено в первую очередь Краснодарским краем — там частные дома подорожали на рекордные 48 процентов. В Севастополе ценники выросли почти на треть (на 31 процент), в Крыму — на 18 процентов. На Алтае стоимость «загородки» увеличилась на 21,5 процента. «В среднем дома в курортных регионах подорожали за год на треть», — отмечают аналитики. По их наблюдениям, дачи «в регионах с комфортным климатом» приобретаются как для постоянного проживания, так и для поездок на лето.

33,8 миллиона рублей в среднем просят за частный дом в городе-курорте Сочи

Как рассказал «Ленте.ру» эксперт по сочинскому рынку недвижимости Кирилл Флутков, в главном курортном городе страны спрос на частные дома в 2020-м увеличился на 30 процентов. Самым активным периодом в прошлом году эксперт назвал четвертый квартал: более 28 процентов заявок на покупку домовладений поступили в период с октября по декабрь. «Покупая дом, нужно обращать внимание на все, так как нет неважных моментов при таких сделках, — подчеркнул риелтор. — Другое дело, что не всегда бюджет позволяет быть бескомпромиссным при выборе жилья. В Сочи иногда сползает земля, и, выбирая объект, нужно оценивать подобные риски».

По данным портала «Росриэлт», дом в Сочи в среднем стоит 33,85 миллиона рублей. Сотка земли обойдется в 1,48 миллиона. В Севастополе ценник ниже — 17,43 миллиона за дом и 524,6 тысячи рублей за сотку. В Ялте придется выложить 40,66 миллиона за коттедж и 2,23 миллиона за сотку. Геленджик демократичнее — там за дом просят 18,35 миллиона рублей, за сотку — 1,5 миллиона рублей. На западе, в Калининграде, средняя цена дома — 19,7 миллиона рублей, сотки — 409,6 тысячи рублей.

«Прежней жизнь уже не будет»

Рост спроса на загородное жилье в России продолжится, уверены эксперты. В Restate.ru поясняют — если раньше, в 2020-м, еще были надежды на скорое окончание пандемии, то «теперь стало понятно, что совсем прежней жизнь уже не будет». «Границы с Евросоюзом так и не открылись, и совершенно непонятно, когда это произойдет, — сетуют аналитики. — Вдобавок российские власти прекратили авиасообщение со столь любимой россиянами Турцией, так что вариантов для летнего отдыха стало еще меньше». По сути, своя дача на родине — чуть ли не единственный вариант, если не хочется платить за аренду жилья для отдыха.

В «Мире квартир» дачный ажиотаж также связывают с массовым переводом россиян на удаленную работу и валютными колебаниями, которые побуждают граждан вкладывать деньги в недвижимость, в том числе загородную. «А разработанные правительством меры по жилищному кредитованию — сельская ипотека, льготная ипотека на частные дома, возможности использования материнского капитала, региональные программы стимулирования домостроения — несомненно, поддержат спрос и цены в этом сегменте рынка в ближайшем будущем», — предрекают специалисты.

В Restate.ru отмечают, что «пока банки только заходят на загородный рынок, кредитов выдается еще очень мало, хотя нет сомнений, что к концу года ипотека здесь развернется гораздо сильнее». Спрос на ипотеку для покупки загородного жилья, без сомнения, будет: как показал проведенный минувшей весной опрос, более трети россиян (37 процентов) предпочли бы жить за городом, но в ближайшем к нему доступе. 8 процентов опрошенных с удовольствием уехали бы в глухой лес. Только 20 процентов мечтают о жизни в центре мегаполиса.

«Мы видим попытки властей помочь этому спросу (на загородную недвижимость — прим. «Ленты.ру»). Получается это пока не очень хорошо. Сельская ипотека привела к очередям, но не на строительство частных домов, а на покупку квартир в комплексах, которые располагаются в локациях, которые формально являются сельскими», — говорится в аналитической заметке ГК «Балтийская Недвижимость» (есть в распоряжении редакции). Но эксперты уверены, что пандемия будет иметь долгоиграющее значение для рынка загородной недвижимости. «Велика вероятность того, что это событие заставит людей пересмотреть отношение к жизни. В прошлом году покупательский интерес был к объектам, которые до этого висели в продаже годами. Это показательно», — подчеркивают они.

Директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная между тем полагает, что россияне будут стремиться за город из-за низкого качества вводимых в эксплуатацию многоквартирных зданий. Правда, у нее есть сомнения в том, что спрос на загородное жилье будет платежеспособным.

Сомнения логичны: взять ипотеку в 2021-м планирует только каждый десятый россиянин, причем большинство кредитов, очевидно, будут оформлены на покупку квартир. Сбережений у граждан тоже мало, 37 процентов не имеют их вовсе. Поэтому в обозримом будущем мечта о собственном доме сбудется, конечно, не у всех.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*