Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как при разводе делится «военный сертификат»?

Как при разводе делится «военный сертификат»?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Как делится при разводе (детей нет) «военный сертификат», если квартира еще не куплена? Может ли жена претендовать на раздел денег этого сертификата?

Отвечает юрист международной юридической сети www.9111.ru Ирина Захарова:

Поскольку обналичить сертификат нельзя, так как он не выдается в денежной форме, при разводе супруга на получение денег по нему рассчитывать не может.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Военный сертификат — это денежные средства, которые полагаются военнослужащему. Разделу он не подлежит, так как это личное имущество конкретного человека.

Отвечает управляющий партнер АСБ «Иутин, Белоусова и Партнеры» Иван Иутин:

Если сертификат выдается в период брака, он предоставляется на всех членов семьи, в частности на супругу. Соответственно, по нашему мнению, супруга также имеет право даже после развода на долю в жилом помещении, приобретенном по этому сертификату.

Сам сертификат не подлежит разделу; предполагается только выплата на приобретенное жилье. При этом, согласно п. 55 Постановления Правительства № 153, приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

Отвечает генеральный директор АН «ГорЖилФонд» Лада Дмитриева:

Если у вас нет детей, а вы состоите в браке, военный сертификат будет рассчитан и на супругу. Она тоже будет иметь право на долю в квартире, которую вы планируете приобрести.

Если же вы решили развестись, детей нет, квартира не куплена, состав семьи военнослужащего меняется на положение «холост». И военный сертификат будет выдан только на бывшего мужа. В этом случае женщина уже не будет иметь права на долю в его квартире.

Обналичить военный сертификат и разделить деньги нельзя. Эта ценная бумага выдается один раз и именно для покупки квартиры.

Отвечает управляющий директор сети МИЭЛЬ Мария Жукова:

Основными принципами программы жилищных сертификатов, к которым относится и военный, является адресность и целевое использование только на приобретение жилого помещения.

Статья 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относит доходы каждого из них от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Поскольку военный сертификат относится к выплатам специального назначения, право на приобретение имущества по сертификату остается за военнослужащим.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*