Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как пройти проверку австрийского банка

Как пройти проверку австрийского банка

Источник: Tranio

Источник фотографии

При покупке недвижимости в Австрии нужно открыть счёт в австрийском банке. Чтобы открыть счёт, покупатель подтверждает чистоту своих доходов — предоставляет банку пакет документов и специальную анкету. Эти документы также понадобятся, если покупатель планирует получить кредит на недвижимость.

Австрийские банки внимательно проверяют чистоту происхождения средств и кредитоспособность своих клиентов. Эта проверка называется compliance. Без неё не получится купить недвижимость в Австрии.

Марина Филичкина, руководитель отдела продаж в Tranio, вместе с австрийскими юристами подготовила инструкцию о том, как собрать все документы для банковской проверки compliance.

Собрать документы, которые подтверждают происхождение средств

1. Копия паспорта.

2. Анкета KYC (знай своего клиента). Это стандартная анкета для банка или юриста — трастового управляющего по сделке. Самое важное в анкете — подтвердить, что клиент не является лицом США, политически значимым лицом или родственником политически значимых лиц.

Физическим лицам: форма анкеты на английском языке

Юридическим лицам: форма анкеты на английском языке

К политически значимым лицам (PEP, politically exposed person) относятся главы государств, главы правительств, министры, заместители министров и помощники министров, особенно федеральный президент, федеральный канцлер, члены федерального правительства и правительств федеральных провинций; члены парламента или аналогичных законодательных органов, особенно члены Национального совета и Федерального совета.

3. Небольшой рассказ о себе с личной подписью. Его можно составить в произвольной форме, подпись желательно поставить синей ручкой. В рассказе обязательно должны быть следующие данные:

— Дата рождения;
— Гражданство первое;
— Гражданство второе, если есть;
— Вид на жительство за рубежом, если есть;
— Адрес регистрации 1;
— Адрес регистрации 2, если есть;
— Адрес фактического проживания 1;
— Адрес фактического проживания 2, если есть;
— Телефон и электронная почта;
— Супруг или супруга;
— Дети до 18 лет и другие иждивенцы;
— Домашний банк 1, из которого будете перечислять средства;
— Домашний банк 2, если в будущем захотите перечислять деньги в Австрию из другого банка;
— ИНН 1 в стране, где вы налоговый резидент;
— ИНН 2 в другой стране, если есть;
— Профессия или должность по настоящий день. Например: финансовый директор или совладелец юридического лица ООО «ХХХ», если речь идёт о собственном предприятии, с которого вы получили дивиденды.
— Вторая профессия или должность, если есть. Указать работодателя, если вы числитесь сотрудником с регулярным доходом.
— Третья профессия или должность, если есть.
— Другие регулярные доходы. Например, регулярные дивиденды в другой фирме. Банку нужно знать, что кроме «разовых чистых» средств на покупку недвижимости у вас есть разные источники дохода. Так банк понимает, что эти доходы покроют выплаты по кредиту.
— Образование: университет, колледж, школа.
— Немного личной информации: хобби, интересы.
— Подпись.

Если вы совладелец юридического лица, то нужны дополнительные документы:

— устав юридического лица;
— выписка из реестра юридических лиц;
— протокол собрания участников юридического лица с решением о выплате дивидендов на ваше имя. Сумма дивидендов должна быть не меньше суммы, которую вы будете перечислять в Австрию;

Дополнительно можно приложить декларацию об уплаченных в вашей стране налогах на сумму дивидендов. До сегодняшнего дня банки не требовали декларацию, поэтому это не обязательный документ.

Подтвердить поступление денег на российский счёт

Австрийский банк может потребовать подтверждение о поступлении дивидендов на счёт, с которого вы будете переводить деньги в Австрию.

В таком случае понадобится выписка с банковского счёта вашей фирмы о том, что дивиденды перечислены на ваш личный счёт. Или выписка с личного счёта о том, что средства пришли с вашей фирмы и в назначении платежа указано «дивиденды». Перевод денег с фирмы на личный счёт не должен быть более ранней датой, чем протокол собрания участников с решением о присвоении дивидендов.

Подтвердить доходы из второго источника

Чтобы показать регулярные доходы из второго источника, нужно приложить справку о начислении зарплаты или дивидендов, контракт на выполнение услуг — зависит от источника доходов. Такое подтверждение нужно для одобрения кредита.

Для первого запроса документы нужны только в электронном виде. Они должны быть на английском или немецком языках. Переводить документы мы рекомендуем в Австрии у присяжного переводчика — его печать под переводом равноценна свидетельству нотариуса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*