Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как развивать самомотивацию: четыре простых шага

Как развивать самомотивацию: четыре простых шага

Источник: Executive.ru

Источник фотографии

Самомотивация — не суперспособность, а последовательность простых действий, которые в итоге приводят к желаемым результатам. Из чего состоит этот навык, и как его развивать?

Очень часто это понятие сильно романтизируется, как будто это какой-то волшебный навык, который непонятно откуда берется, и как будто он существует сам по себе — либо есть самомотивация, либо нет. Из-за этого многие люди находятся в вечном поиске мотивации самих себя, и зачастую им кажется, что они так ее и не находят. Давайте разберемся, из чего этот навык состоит, и как его развивать.

1. Первая составляющая самомотивации — это смысл

Человеческий мозг устроен таким образом, чтобы отсекать все, что лишено смысла. Это очень хорошо раскрыто в лекции Дэна Пинка на TED.com. Многие эксперименты подтверждают, что людей мотивируют не только деньги и материальные блага, а в первую очередь мотивирует смысл. Поиск смысла — это ответ на вопрос «Зачем?». Зачем мы что-то делаем? Зачем мы учимся? Зачем мы над чем-то работаем? В любом деле, будь это хобби или работа, обязательно должен быть смысл для нас лично. Смысл, в том числе, является и фильтром, который помогает нам определить, что нужно, а что не нужно делать. Часто проблема заключается в том, что мы берем на себя очень много, у нас возникает много активностей, а быть мотивированным во всем невозможно. Нужно найти то, что имеет для нас смысл.

Смысл нужно не только искать, но и регулярно его перепроверять, проводить аудит. Спрашивать себя, зачем мы выполняем ту или иную задачу. Каждый проект, каждую идею, каждое направление нужно подвергать регулярной проверке личным смыслом. Иначе какая-то идея на старте покажется очень интересной и любопытной, люди нас могут вдохновить, а потом возникнет много всего разного и будет непонятно, на каком основании можно от чего-то отказаться, а одновременно быть замотивированными делать все невозможно — ресурс заканчивается и мотивация падает везде.

Нужно также понимать, что «чей-то смысл» не равно «мой смысл». То, что для кого-то очень интересно и осмысленно, для нас таким не окажется.

2. Вторая часть навыка самомотивации — это дисциплина

Для того, чтобы равномерно достигать результатов нужны регулярные, равномерные, а не скачкообразные действия. Часто возникает желание сделать что-то за счет большого усилия, большого напряжения. Но так происходит выгорание. А выгорание напрямую связано с самомотивацией. И результата от скачкообразных действий тоже немного. Лучше каждый день, по чуть-чуть заниматься тем, чем мы хотим заниматься.

Есть хороший пример про уборку дома. Кажется, что это большое дело, большая задача, что перед нами очень большой объем, и мы откладываем все на потом. Есть прием — «уборка за 5 минут». Мы принимаем решение, что в течение 5 минут сделаем что-то одно. Как правило, в таком случае мы пятью минутами не ограничиваемся, но даже если мы 5 минут что-то поделаем, это уже хорошо, уже что-то будет выполнено.

Самомотивация в работе от дисциплины зависит очень сильно. Иностранный язык можно выучить, только если мы занимаемся каждый день, по чуть-чуть, небольшими дозами.

3. Следующий компонент — на 1% лучше

Он очень хорошо описан в книге Джеймса Клира «Атомные привычки». Не нужно за неделю пытаться стать в два раза лучше в чем-то. Нужно каждый день пытаться стать на 1% лучше. Пусть это метафора, но если каждый день мы стараемся стать на 1% лучше, то за год мы станем лучше на 365%, и это еще без учета сложного процента. Не нужно требовать от себя больших скачкообразных достижений. Лучше понемногу двигаться вперед, и тогда по прошествии определенного периода, скажем, года, мы увидим значимые результаты. У нас не будет взлетов и падений, все будет не так быстро, как нам иногда хочется, но за год можно очень сильно продвинуться и очень много сделать.

4. Отсутствие самокритики и постоянное отслеживание своего прогресса

Почему именно в такой паре? Самокритика плохо влияет на наше здоровье, это стресс для нас. А чем больше стресс, тем хуже мы работаем. Нужно отключать самокритику, во многих случаях усилием воли, и при этом замечать свой прогресс. Даже если у нас нет огромных достижений, но мы не сбились с регулярного графика, — это уже отличный результат, за который мы можем себя похвалить, а не критиковать.

Давайте рассмотрим, как работают эти составляющие на примере походов в спортзал. Мотивировать себя заниматься спортом всегда не просто.

— Итак, для начала нужно определить свой смысл походов в спортзал — что мы хотим от этого получить? Нам нужна не цель, а именно смысл. Если мы поставим цель похудеть на 5 килограмм, то в чем будет смысл ходить, когда мы похудеем? Нам нужен длинный, долгоиграющий смысл: вести здоровый образ жизни, сохранить здоровье в старости.

— Следующий шаг — самодисциплина. Мы для себя должны определить, что ходим в спортзал, например, в понедельник и в четверг, и приложить усилия к тому, чтобы как минимум туда приходить. Пришли — отлично, походили несколько минут на беговой дорожке — еще лучше. Главное сейчас — дисциплина: не пропускать без объективных причин.

— Дальше делать «на 1% лучше». Сегодня походили на дорожке 5 минут, завтра походим 10, потом 15. Будем продвигаться по чуть-чуть, небольшими достижениями. Постепенно мы сформируем привычку.

— И в заключение: мы здраво оцениваем свой прогресс, не создавая стресса. Отмечаем, что в течение какого-то периода, месяца, допустим, мы регулярно ходили в спортзал, и это хорошее достижение, оно станет основой для регулярных занятий в следующем месяце.

Самомотивация — не сказочный навык, не суперспособность. Это понятные простые действия, которые в итоге приводят к результату.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*