Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как сэкономить на коммунальных платежах

Как сэкономить на коммунальных платежах

Источник: Domostroyrf.ru

Источник фотографии

Во время социальной изоляции неизбежно возрастёт количество потребляемой электроэнергии, газа и воды, так как все члены семьи находятся дома. Некоторые россияне перешли на удалённую работу, а все школьники и студенты — на дистанционное обучение. На самоизоляции мы чаще, чем обычно, готовим еду, ведь в рабочем режиме днем часто обедали вне дома. Соответственно возрастает нагрузка на электро- и газовые плиты. Увеличивается и расход воды.

Многие жители России уже получили квитанции за услуги ЖКХ и были неприятно удивлены — суммы в платежках выросли почти на 30 %.

Хитрое электричество

Больше всего электроэнергии потребляют электрочайник и холодильник. Но есть несколько хитростей, которые помогут снизить расход электричества. Например:

— холодильник будет потреблять меньше энергии, если его переставить подальше от батареи отопления или электроплиты;

— снизить нагрузку на электроплиту можно, если при приготовлении пищи накрывать кастрюлю или сковородку крышкой;

— электрочайник, очищенный от накипи, потребляет меньше электричества, а обыкновенный чайник, если в нем нет накипи, быстрее закипает;

— перегрузка или неполная загрузка стиральной машины увеличивает перерасход энергии на 10-15%;

— в осветительных приборах нужно заменить лампы на энергосберегающие, стараться не включать люстры или светильники в дневное время, а покидая комнату, обязательно выключать свет.

Электроприборы нужно выключать из розетки, так как включённые в сеть, они продолжают потреблять электричество. Кстати, ещё один совет – выключать зарядные устройства для гаджетов из розетки сразу после того, как закончилась подзарядка. Это поможет сэкономить электричество и продлит срок службы зарядок.

Утекающие деньги

Ещё одна статья расходов – вода, особенно горячая, на которой можно сэкономить несколько тысяч в год. Например, необходимо починить капающий кран или подтекающую трубу. Также для экономии можно установить ограничитель в сливном бачке унитаза и смесители с одним рычагом на кухне и в ванной комнате.

Сэкономить на горячей воде и сократить количество потребляемой холодной воды поможет посудомоечная машина, но запускать её нужно только при полной загрузке.

Кстати, хозяйки, в квартирах которых стоят двухтарифные счетчики, запускают посудомоечные и стиральные машины в вечернее время, когда стоимость ресурсов дешевле.

Сократить потребление воды также помогут такие очевидные приемы, как привычка вместо ванны принимать душ или при намыливании рук и чистке зубов выключать кран.

Да и овощи лучше помыть не под проточной водой, а в емкости, сменив воду пару раз.

Экономное тепло

Самая затратная строка расходов в квитанциях за коммунальные услуги – отопление. Не у всех есть возможность убавить или совсем отключить тепло в квартире, но есть хитрости, которые помогут сэкономить. Например, общедомовые счётчики устанавливают на тепловой узел. Да и индивидуальные приборы учёта помогут сэкономить и позволят платить только за тепло, поступающее в квартиру. К слову, теперь учет показаний именно внутриквартирных счетчиков станет обязательным.

ВАЖНО: Следует внимательно пересмотреть содержание квитанций – не подключены ли услуги, которые давно не используются, например, домашний телефон, антенна или радио.

Эти рекомендации помогут сократить расходы на коммунальные услуги как минимум на несколько сотен рублей. Государство, в свою очередь, предприняло попытки частично компенсировать расходы россиян. В начале апреля премьер-министр Михаил Мишустин пообещал, что правительство предоставит жителям страны вне зависимости от достатка, гарантии того, что у них не будут отключать газ, воду и электричество, если они не смогут вовремя их оплатить. Также премьер заявил, что правительство запретит начислять пени на просроченные платежи.

Кстати, Росстандарт опубликовал информацию о том, что до конца текущего года граждане могут не проводить поверки приборов учета воды и других счетчиков учета.

Впрочем, эти советы будут актуальны в любое время. Например, летом можно заняться устранением утечки теплого воздуха из квартир и заделать щели в окнах, проверить теплоизоляцию входной двери. А для экономии электроэнергии можно установить датчики движения в кладовых, ванных комнатах или лоджиях, то есть в тех помещениях, где чаще всего забывают выключать свет.

Необходимо вовремя подавать данные о расходе ресурсов компаниям – поставщикам. И лучше платить за коммунальные услуги напрямую в компании, которые поставляют ресурсы, чтобы не переплачивать комиссию. Соблюдение этих нехитрых правил поможет сэкономить несколько тысяч рублей в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*