Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как собрать команду единомышленников, работая удаленно

Как собрать команду единомышленников, работая удаленно

Источник: E-xecutive.ru

Источник фотографии

Как сформировать в коллективе удаленных сотрудников такую корпоративную культуру, чтобы исчезла необходимость в излишнем контроле и ручном управлении?

Успешность компании зависит от всех участников: и от руководителя, и от сотрудников. Чтобы объединить силы каждого, нужно выстроить такую систему, которая будет вдохновлять и направлять. Именно для этого нужна корпоративная культура – источник ценностей компании, транслирующая миссию и цель. Корпоративная культура необходима, чтобы вся команда могла результативно работать. Людям важно иметь общие цели с компанией, где они трудятся, общаются, но с переходом на удаленную работу коллектив теряет эту связь.

Корпоративная культура удерживает сотрудников в едином векторе развития, помогает решать возникающие рабочие вопросы не директивно, когда обязательно следует обратиться к вышестоящему руководителю. При работающей корпоративной культуре у сотрудников есть понимание, как решать тот или иной вопрос, исходя из ценностей компании. Проблемы решаются самим сотрудником без бюрократии. Корпоративная культура ускоряет компанию и делает сотрудников более самостоятельными.

Формирование онлайн-команды

Собрать команду онлайн, чтобы компания работала единым организмом, немного сложнее, чем офлайн. Когда коллектив состоит из 2-3 ключевых сотрудников, коммуникация между ними налажена напрямую. Понятно – кто за что отвечает, у кого какая зона ответственности. Планерки проходят по Zoom, рабочих чатов мало. В процессе роста команды рождается необходимость создавать дополнительные чаты по отделам, увеличивается количество планерок. И так случается, что каждый новый сотрудник начинает чувствовать себя неуютно, потому что не понимает организации компании. Не допустить этого помогает корпоративная культура.

Мы внедрили справочник компании, где новички знакомятся с внутренними правилами, видят, какие чаты есть, и кто должен в них участвовать. Также у нас есть справочник Zoom-оперативок. Все это со ссылками для вступления. Сейчас разрабатываем чат-бот для сотрудников, где будет структурирована вся база знаний компании. Кроме того, новичок всегда знает, кому может адресовать вопрос по работе, если не нашел нужную информацию. Наша главная ценность – люди, и это отражено в нашей корпоративной культуре.

Ошибки в управлении удаленной командой

Когда все сотрудники компании работают удаленно, хочется внедрить программы для контроля рабочего времени. Но это ни к чему. Чтобы человек работал, он должен не бояться контроля, а быть заинтересованным в общем результате. От его эффективности напрямую зависит и его заработок. При такой системе мотивации в команду не пойдут люди, которые хотят просто отсидеться и получить деньги. Придут те, кто хочет много зарабатывать и продвигаться в компании – проактивные сотрудники.

Мы используем вовлекающие технологии геймификации, премии и бонусы для максимального вовлечения участников проекта в развитие компании и обеспечение личностного роста каждого члена команды.

Отсутствие общих планерок негативно отражается на работе компании. Раньше мы собирались только по отделам. С ростом компании поняли, что многие сотрудники даже не знают, чем занимаются другие – они не знакомы друг с другом. Поэтому внедрили общие оперативки раз в месяц, где присутствуют сотрудники всех отделов. Они рассказывают, что у них происходит, предлагают свои идеи по продвижению. Так все понимают, куда движется компания и что для этого нужно делать.

Принципы корпоративной культуры

Одним из важных принципов удаленной компании я считаю бирюзовость. Большой саморегулируемый организм не может работать в режиме ручного управления. Это как если каждую секунду человек будет отдавать команды своим органам: сердцу биться, легким дышать. Все внимание будет сосредоточено только на обеспечении базовых функций, организм в таком состоянии не будет развиваться. Поэтому человек так устроен, чтобы все функции работали слаженно без его осознанного участия. Так и удаленная команда – каждый отдел и человек в нем функционирует без внешнего контроля, самостоятельно принимает решения и обладает полномочиями для этого. Бирюзовая компания – это та компания, в которой нет жесткой иерархии и регламентации. Здесь каждый сотрудник имеет глубокую самомотивацию, сам является очагом создания ценности в компании и имеет возможности принимать решения. Так компания становится гибкой и эффективной.

Экспоненциальность – тоже важный принцип корпоративной культуры. Когда все сосредоточены на экспоненциальном росте не только своем личном, но и компании в целом. Вся команда находится в постоянном поиске возможностей, технологий и решений, которые обеспечат этот рост и трансформируют компанию в нечто большее.

Мы стараемся не мотивировать, а вдохновлять сотрудников. Когда мы ставим амбициозные задачи, и каждый сотрудник чувствует свой вклад в достижение большой цели, он максимально вовлечен в процесс работы.

Трансляция ценностей удаленной команде

Мы нашли хорошие способы не терять связи с сотрудниками:

— Ежемесячные собрания.

— Офлайн-встречи каждые три месяца, где мы учимся, общаемся, обмениваемся опытом, знакомимся.

— Список ссылок на снятые нами ролики, которые каждый новый сотрудник должен посмотреть. В видео – информация о нашей конституции и корпоративной культуре. Потом человек сдает по ним экзамен своему непосредственному руководителю.

Ошибки в организации корпоративной культуры влияют на успешность компании в целом. Яркий пример этого описан в книге Тони Шея «Доставляя счастье». Он продал свой первый бизнес – LinkExchange корпорации Microsoft потому, что при формировании команды набрал людей, не разделяющих ценностей компании. И эти люди создали такую атмосферу и корпоративную культуру, которая стала противна самому основателю.

Кто-то обязательно создает корпоративную культуру в вашей компании прямо сейчас. И если этим не занимаетесь вы, значит, этим заняты ваши сотрудники, необязательно лучшие из них. Результат может разочаровать.

Как формировать корпоративную культуру

Мы всей командой читаем книги о корпоративной культуре разных компаний, а затем обсуждаем в формате «Книжного Клуба». Ребята делятся инсайтами и тем, какие элементы корпоративной культуры той или иной компании им особенно откликнулись. Если понимаем, что эти принципы созвучны нашей команде и нашим целям, включаем этот элемент в корпоративную культуру компании. Таким образом, собираем внутри бизнеса ценности, которые помогли добиться успеха самым великим компаниям мира.

Какие это книги?

— «Дело не в кофе» – Говард Бехар.
— «Ritz-Carlton: правила бизнеса» – Хорст Шульце.
— «Доставляя счастье» – Тони Шей.
— «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix» – Патти МакКорд.
— «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры» – Дэйв Логан.
— «Как работает Google» – Джоан Харрис.

Поэтому, если вы планируете масштабировать бизнес, выходить на новые рынки и развиваться, то необходимо уделить должное внимание формированию корпоративной культуры. От этого зависит то, какие люди придут в ваш бизнес и результат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*