Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как узнать, кто прописан в квартире?

Как узнать, кто прописан в квартире?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Во времена Советского Союза у каждого дома был журнал регистрации жильцов. Назывался он домовой книгой, в которой фиксировалась информация о семейном положении граждан, дате их рождения, национальности, месте работы и проч. А еще в домовой книге указывали адрес прописки жильцов и даже новый адрес жительства в случае переезда, посмотреть которые мог любой желающий.

В современной России отношение к персональным данным серьезнее, чем в СССР: сведения о регистрации относятся к конфиденциальной информации, охраняются государством и не подлежат разглашению третьим лицам (за исключением правоохранительных органов, суда). Иными словами, любой желающий не может узнать о месте регистрации того или иного гражданина или о зарегистрированных в той или иной квартире. При этом бывают ситуации, когда эта информация необходима, например при покупке недвижимости на вторичном рынке или хотя бы чтобы узнать, не зарегистрировались ли в вашей квартире мошенники.

Кто может обратиться за информацией о зарегистрированных в квартире?

Информация о зарегистрированных в квартире жильцах оформляется справкой по форме 9, рассказывает адвокат, член адвокатской палаты Москвы Ольга Крылова.

Обратиться за этой справкой может собственник квартиры, зарегистрированный там гражданин, законный представитель ребенка или любое лицо по нотариальной доверенности.

Как получить справку?

Есть несколько способов получить справку о зарегистрированных в квартире. Сделать это можно на Госуслугах (для этого нужно иметь подтвержденную запись на портале). «Также можно обратиться в паспортный стол при управляющей компании или же непосредственно в центр „Мои документы“ по месту нахождения квартиры», — подсказывает Крылова.

При покупке жилья на вторичном рынке, продавец (собственник квартиры) должен предоставить такую справку покупателям.

Какие нужны документы?

По словам юриста Андрея Лисова, при обращении за данными о зарегистрированных в квартире гражданин должен представить основания для передачи ему данных: свидетельство о собственности на данное жилое помещение или его долю, договор купли-продажи жилья, копию заявления в правоохранительные органы о мошеннических действиях (если таковое имеется), нотариальную доверенность, если он действует в интересах третьего лица.

Нужно ли платить за справку?

Нет, справка выдается бесплатно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*