Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как владельцу участка изменить его статус, чтобы не платить штрафы за дом, курятник, гараж

Как владельцу участка изменить его статус, чтобы не платить штрафы за дом, курятник, гараж

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Недавно в СМИ прошумела новость о том, что за разведение кур на своем земельном участке можно получить штраф 10 000 рублей.

Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ в отношении собственницы, которая построила курятник на сельскохозяйственном участке с видом разрешенного использования «под садоводство», при котором разведение кур не предполагается (дело № 16-АД21-6-К4).

Действительно, закон предусматривает штраф от 10 000 рублей для граждан-собственников, которые используют свой земельный участок не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ).

Например, не только курятник, но даже дом с гаражом могут обойтись владельцу в кругленькую сумму, если они построены на участке с видом разрешенного использования «для ведения огородничества» (в этом случае на нем не разрешается строительство капитальных сооружений).

Чтобы избежать необходимости платить штраф и сносить свои постройки, нужно обеспечить полное соответствие видов использования участка его целевому назначению. Как же это сделать?

1. Выясняем, какие виды разрешенного использования установлены для вашего участка

Это можно сделать двумя способами:

— заказать выписку из ЕГРН на свой участок (об основных характеристиках объекта недвижимости) и посмотреть, что указано в разделе «Разрешенное использование»,

— либо зайти на сайт Росреестра, в раздел «Публичная кадастровая карта», и в строке поиска ввести кадастровый номер своего участка.

Появится подробная информация о том, в какой территориальной зоне находится участок и по каким направлениям разрешено его использовать.

Расшифровка видов разрешенного использования (какую деятельность они допускают) приводится в Классификаторе, утв. Приказом Росреестра (от 10.11.2020 № П/0412).

Так, для строительства дома подходят следующие виды использования земли:

— «Для индивидуального жилого строительства (ИЖС)»,

— «Ведение садоводства»,

— «Для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)».

Разведение сельхозживотных и домашней птицы предполагает вид разрешенного использования «Животноводство», «Скотоводство», «Птицеводство», которые предусмотрены для земель категории «Для ведения ЛПХ».

Земли «Для ИЖС», согласно Классификатору, могут использоваться только для строительства дома, вспомогательных построек и для выращивания сельхозкультур.

2. Находим Правила землепользования и застройки, утвержденные для вашего муниципального образования

Это важный документ, который обязательно публикуется на сайте муниципальной администрации.

Там в разделе «Градостроительные регламенты» предусмотрены виды разрешенного использования земель, расположенных на территории муниципального образования. Все они делятся на три группы:

— основной вид (это то, для чего в первую очередь приобретается участок — например, для строительства жилья или выращивания урожая),

— вспомогательный вид (он дополняет основной — допуская, например, строительство не только дома, но и гаража и других вспомогательных построек),

— и условно разрешенный вид (предполагает расширение форм использования участка — например, не только садоводство, но и разведение домашней птицы и скота).

3. Выбираем нужный вид использования земли

Собственник участка может самостоятельно выбрать из местных Правил землепользования основной и вспомогательный вид использования земли, которые ему подходят — и подать заявление в Росреестр для включения их в ЕГРН.

Хотя в прошлом году Конституционный суд РФ указал, что собственник не обязан включать вспомогательный вид разрешенного использования своей земли в ЕГРН — т. е. может без угрозы штрафа вести на нем соответствующую деятельность (Постановление от 16.10.2020 № 42-П).

Если же в Правилах землепользования нет нужного вида использования земли среди основных и вспомогательных, а есть только среди условно-разрешенных, придется пройти более сложную процедуру.

4. Получаем разрешение на изменение условно-разрешенного вида использования земли

Чтобы изменить условно-разрешенный вид, нужно получить на это положительное решение муниципальной администрации.

Например, у вас участок «Для ИЖС», и «Птицеводство» в Правилах землепользования предусмотрено для него лишь среди условно-разрешенных видов использования земли.

В таком случае придется обращаться в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования земли на один из условно-разрешенных.

Нужно подтвердить, что площадь земельного участка соответствует минимальным и максимальным пределам для этого вида использования (они также предусмотрены градостроительным регламентом).

Администрация проведет публичные слушания по поводу полученного заявления — и, если ни у кого возражений не будет, вынесет решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

С этим решением можно уже обращаться в Росреестр и включать новые данные в ЕГРН.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*