Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как выселить арендатора, который не платит?

Как выселить арендатора, который не платит?

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

С проблемой, когда жильцы перестают платить за арендуемое помещение, рано или поздно сталкивается, наверное, каждый второй собственник. Особенно много таких случаев было во время весенней пандемии, когда люди массово теряли работу и средства к существованию.

В этот момент обе стороны оказались заложниками ситуации и поэтому, активнее, чем в «мирное» время, шли на компромисс. Владельцы недвижимости снижали размер оплаты, часто оставляя только коммунальные платежи, а иногда и полностью «прощали» аренду на несколько месяцев.

Но не каждому арендатору это помогло. Кроме того, среди них есть такие, которые задерживают платежи уже давно, а некоторые и вообще не планируют теперь ничего платить, ссылаясь на кризис. Рассмотрим, как избавиться от таких «паразитов», не прибегая к радикальным методам.

Игра в одни ворота

Законодательство в РФ, как и практически во всех странах мира, в большей степени защищает интересы арендаторов. Предполагается, что они меньше всего защищены в спорах с владельцами недвижимости, когда речь идет о потере места проживания. Право на которое, между прочим, находится под защитой Конституции.

Поэтому, арендатор может расторгнуть договор найма в любой момент по своему желанию. В то время как собственник помещения может сделать это только через суд при наличии достаточно веских на то оснований.

Да здравствует самый гуманный суд в мире!

Для того чтобы расторгнуть договор, заключенный на срок менее одного года, достаточно дождаться невнесения жильцами платы более двух раз подряд. Если же договор долгосрочный, который при этом необходимо регистрировать в Росреестре, то придется ждать неоплаты в течение полугода. И только после этого подавать исковое заявление.

Там можно сослаться не только на отсутствие платежей, но и привести все доказательства порчи или разрушения помещения, а также факты его использования не по назначению или случаи нарушения прав и интересов соседей, которые с такими неплательщиками обязательно происходят.

Обычно суд рассматривает дела не быстро – все может затянуться на два-три месяца.

Даже если решение будет принято в вашу пользу, у арендаторов есть право подать апелляцию. И если судья сочтет их доводы убедительными, то может предоставить им целый год для исправления допущенных нарушений.

И только когда в течение установленного срока жильцы не устранят или не предпримут всех необходимых мер для устранения нарушений, можно будет обратиться в суд с повторным заявлением о расторжении договора. Но даже в этом случае судья может оставить в помещении обнаглевших арендаторов еще на двенадцать месяцев.

Таким образом, весь процесс выселения недобросовестных жильцов, отказывающихся платить и разрушающих вашу недвижимость, может затянуться на срок от 2,5 до 3 лет!

Даю слово джентльмена

Возможно, поэтому в нашей стране иногда заключают договор аренды в одном экземпляре – для хозяина, или предоставляют помещение в пользование на основе устных договоренностей. В этом случае арендатора, который систематически затягивает оплату, будет гораздо проще выселить.

Для этого достаточно просто сменить замки в помещении и выставить чужие вещи за порог. Делать это лучше всего в присутствии заранее приглашенного участкового, чтобы избежать в дальнейшем разбирательств по поводу «пропавшего» имущества.

Неважно, будет ли это происходить в присутствии арендатора или без него. Главное, помните, что если жильцы при этом будут сопротивляться выселению, полиция вам помогать не обязана и будет только наблюдать, чтобы стороны не поубивали друг друга. Поэтому на «операцию» лучше пригласить своих друзей, которые тактично, без рукоприкладства, помогут освободить ваше помещение от «захватчиков».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*