Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как взыскать долг с ООО?

Как взыскать долг с ООО?

Источник: Юрист-НН

Источник фотографии

Порядок взыскания долгов с юридических лиц определяется индивидуально в зависимости от порядочности самого контрагента, не способного рассчитаться по своим обязательствам. Судебные разбирательства эффективны только в том случае, когда у ООО имеются ресурсы для выплат долгов. Привлечь к взысканию долгов можно и руководство юридического лица. Однако всегда лучше попытаться решить проблему в досудебном порядке. И для этого можно опереться на ряд индикаторов, способных повлиять на решение руководителей ООО.

Как заставить ООО платить по счетам?

Для начала выясните, имеются ли ресурсы для оплаты долгов, и в каком статусе находится контрагент на данный момент. Если ООО планирует вести деятельность дальше и не заявляет себя банкротом с отсутствием средств на счетах, можно воздействовать на репутацию компании. В этом случае важно правильно провести беседу, чтобы найти методы влияния на должника. Например, заказ антирекламы или даже подача заявления в суд. Уже только эти меры при правильной их подаче могут привести контрагента к выплатам по долгам, особенно если он дорожит своей репутацией.

В ходе переговоров возможно обсуждение вопросов, каким образом будет возвращаться долг. И это могут быть не только денежные средства, но и товары или услуги. Главное, чтобы данный способ возврата средств полностью устраивал обе стороны.

Претензия, оформленная в юридическом порядке, также способствует быстрому возврату долга. Многие юридические лица тянут время, но стоит только предоставить бумаги, подтверждающие правовое вмешательство, как проблема сразу начинает решаться. Если претензия остается без внимания, то следующим этапом может стать обращение в арбитражный суд.

В процессе судебного разбирательства кредитору удается вернуть не только основной долг, но и все издержки. Решение проблемы по возврату долга производится на законных основаниях. По результатам процесса выдается исполнительный лист, обеспечивающий принудительное взыскание задолженности в законном порядке.

При отсутствии средств на счетах ООО взыскание долгов возможно в условиях процедуры банкротства компании с возникновением субсидиарной задолженности. Таким образом удается вернуть долг ООО за счет личного имущества его руководителей и генерального директора. Возможность привлечения к субсидиарной ответственности возникает только в том случае, если удается доказать вину участников ООО в действиях, которые привели компанию к банкротству.

Взыскание долгов с ООО — это достаточно сложная процедура, требующая грамотного подхода на любом ее этапе. Независимо от того, как решается вопрос, в досудебном порядке или в суде, ведение дела должно находиться в руках профессионального юриста. Во многих ситуациях призвать к ответственности удается уже только на этапе переговоров. Ну а если общество признано банкротом, и имущества не хватает на покрытие долгов, без юридического сопровождения получить положительный результат практически невозможно ввиду огромного количества нюансов дела.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*