Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Какие есть риски при временной регистрации посторонних в квартире?

Какие есть риски при временной регистрации посторонних в квартире?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Знакомые (семья из 4-х человек) снимают квартиру в Подмосковье. Собственник находится в отъезде и в ближайшее время не приедет. Срок временной регистрации у знакомых заканчивается, и они просят меня зарегистрировать их семью по моему адресу. Проживать они будут в той же квартире, что и снимают. Подскажите, могу ли я это сделать, на какой период и какие риски есть при такой регистрации?

Отвечает юрист Фатима Кривенцова:

Особых рисков для собственников (мол, что потом зарегистрированные могут претендовать на квартиру) такая регистрация не несет. Тем более, если речь идет о хороших знакомых. Но есть отдельные нюансы, которые нужно учитывать.

1. Если в квартире нет приборов учета, могут увеличиться коммунальные платежи. Если же имеются счетчики воды, электроэнергии и нет других критериев оплаты коммунальных расходов по количеству зарегистрированных (в некоторых регионах оплата за вывоз мусора рассчитывается от количества зарегистрированных, в других — от площади), этот вопрос отпадает. Поэтому нужно заранее обговорить условия доплаты в случае увеличения квартплаты.

2. Если зарегистрированный совершит преступление или правонарушение, сотрудники правоохранительных органов придут искать его по месту регистрации.

3. Если зарегистрированный возьмет в банке кредит и у него будут проблемы с его выплатой, банки или коллекторские агентства будут направлять письма и приходить искать его также по адресу его регистрации.

4. Если человек просит зарегистрировать его одного или регистрируемых пара, нужно уточнить наличие у них несовершеннолетних детей. Бывают случаи, когда некоторые граждане через какое-то время обращаются с заявлением о временной регистрации по этому адресу своих детей (а в этом случае согласие собственника не требуется) и тем самым продлевают срок своей временной регистрации до тех пор, пока не закончится срок регистрации ребенка.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова:

Временная регистрация дает вашим знакомым право проживать именно в вашей квартире: если что-то не получится с той квартирой, теоретически они могут прийти жить к вам. Также регистрация может повлечь повышение оплаты коммунальных услуг, которые рассчитываются не от площади, а от числа прописанных людей. Например, у вас возрастет оплата за вывоз мусора.

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Такая регистрация возможна, но необходимо учитывать следующее:

1. В вашем случае лучше сделать знакомым временную регистрацию, поскольку она прекращает свое действие либо по окончании срока, на который она была дана, либо собственник имеет право прекратить такую регистрацию в любой момент без обращения в суд. Если же вы сделаете вашим знакомым постоянную регистрацию по месту жительства,прекратить ее действие возможно только по решению суда.

2. В случае временной регистрации вы будете должны оплачивать услуги ЖКХ и за временно зарегистрированных.

3. Также большое значение имеет, где постоянно зарегистрированы ваши знакомые, поскольку регистрация в Москве или в Московской области позволяет проживать по любому адресу в пределах этих регионов. Если они зарегистрированы в Москве, но проживаете в Московской области, регистрации по месту пребывания не требуется. Соответственно и наоборот. Временная регистрация необходима, если они приехали из другого субъекта РФ на срок более 90 суток.

Если же они постоянно зарегистрированы в другом регионе, а проживают не по месту временной регистрации в Московской области, то могут быть оштрафованы согласно ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отвечает юрист международной юридической сети www.9111.ru Ирина Захарова:

Временная регистрация может быть произведена на срок от 1 месяца до 5 лет. Она грозит собственнику тем, что увеличивается размер коммунальных платежей. Также зарегистрированный сможет прописать на эту площадь без согласия собственника жилья своего несовершеннолетнего ребенка, которого до 18 лет снять с регистрации нельзя. В связи с этим продлевается и срок регистрации родителей. При продаже квартиры с зарегистрированными жильцами снижается ее стоимость.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*