Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Какие современные «панельки» не хуже, а то и лучше «монолита»?

Какие современные «панельки» не хуже, а то и лучше «монолита»?

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

Многие новоселы успели пожить в монолитных новостройках, которые на рынке всегда дороже панельных домов. И… разочароваться. Качество строительства «монолита» часто оставляет желать лучшего: тут тебе и трещины, и слабая звуко- и теплоизоляция. Увы, за вывеской «монолит» иногда стоит лишь погоня за прибылью.

В то же время панельные серии претерпели такую модернизацию, что теперь не проигрывают конкуренцию, даже наоборот. Какие серии нужно выбирать, чтобы в качестве не проиграть, а в финансовом отношении выиграть?

Рассказывает об этом Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»).

Эволюция, которую не все заметили

С советской эпохи за панельными домами тянется шлейф стереотипов, которые сегодня уже не соответствуют реальности: это скудный выбор планировок, плохая шумо- и теплоизоляция, однотипные фасады.

Долгое время так и было.

Так, индустриальные серии 50-х годов были призваны в краткие сроки восстановить жилищный фонд в стране, и при их строительстве акцент был сделан на функциональность. Максимальная экономия сопровождалась отказом от любых архитектурных и планировочных излишеств. Это выражалось в мелкой нарезке квартир, маленьких кухнях, невысоких потолках. Например, в хрущевках площадь однокомнатной квартиры составляла 30 кв. м, двухкомнатной – 43-45 кв. м. По нынешним меркам эти параметры скорее соответствуют студиям и «однушкам». При этом высота потолка была всего 2,5 м, а площадь кухни – 5-6 кв. м.

С течением времени диапазон площадей расширялся. Так, серия П-44Т, разработанная в конце 90-х, обозначила новый этап в 40-летней эволюции панельного домостроения. Она предусматривает более удобные планировки: площадь кухни достигает 13 кв. м, в квартирах есть лоджии. Вместе с тем в «однушках» площадью 37-39 кв. м размер кухни составляет около 7-8 кв. м, что не отвечает современным покупательским предпочтениям. Между тем дома этой серии строятся и сегодня в Москве и Московской области.

Сегодня на рынке можно условно выделить два вида панели – типовую (П-44, П-44Т) и улучшенную (ДОММОС, ЕвроПа, ПИК-1, ПИК-2 и др.). Ярким примером современного панельного домостроения является серия ДОММОС.

В ней устраняется один из весомых недостатков панельных домов, которые обычно не подлежат перепланировке, а эта серия позволяет объединять квартиры.

При этом она отличается вариативностью планировок, которая возможна благодаря увеличенному шагу внутренних несущих стен до 6,6 метра. Высота потолков – 2,65 м, площадь кухни – до 13,4 кв. м. Каждая квартира, помимо балконов и лоджий, имеет французский балкон.

Правда ли, что новые серии не проигрывают монолиту?

Сегодня панельные дома улучшенных серий мало чем отличаются от монолитных, в том числе и чисто визуально. В некоторых сериях возможно витражное остекление фасадов, проектируются увеличенные оконные проемы и изящные французские балконы, при внешней отделке используется фактурный бетон, а модули облицовываются качественной клинкерной плиткой. Поэтому в ряде случаев панельные дома не уступают по внешнему облику индивидуальным архитектурным проектам. Качественные характеристики панельных и монолитных корпусов, в том числе шумо- и теплоизоляция, сегодня также вполне сопоставимы.

Одним из преимуществ монолитного домостроения является отсутствие швов, которое позволяет увеличить срок эксплуатации примерно до 150 лет. Тем не менее, в улучшенных панельных сериях, таких как ДОММОС, особенности конструкции обеспечивают полную герметичность швов. Нормативный срок эксплуатации превышает 100 лет. Еще один плюс монолитной технологии – практически неограниченное разнообразие архитектурных и проектных решений.

В таких домах часто продаются квартиры со свободной планировкой. Тем не менее, в некоторых улучшенных панельных сериях предусмотрена возможность объединения квартир.

Панель также обладает рядом преимуществ. В частности, это короткие сроки строительства. Например, дома серии ДОММОС возводятся за 6-12 месяцев в зависимости от высотности. Важный плюс – высокое качество внутренней отделки и возможность сэкономить на ремонте. Строительство панельных домов ведется по принципу конструктора: используются унифицированные индустриальные изделия. Поэтому в итоге покупатель получает абсолютно ровные полы и стены с разведенной проводкой. В монолитных домах (если отсутствует отделка от застройщика) владельцу квартиры придется потратиться на заливку стяжки пола, выравнивание стен и т. д.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*