Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Какую квартиру опасно покупать: семь признаков, на которые рекомендую обратить внимание

Какую квартиру опасно покупать: семь признаков, на которые рекомендую обратить внимание

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Опытные покупатели недвижимости знают, сколько скрытых опасностей может таить квартира, выставленная на продажу. Приведу семь признаков, которые должны насторожить еще до заключения сделки.

1. Продавец квартиры в преклонном возрасте

Даже если продавец полностью дееспособен, это еще не гарантирует, что не будет проблем в дальнейшем.

В практике есть немало примеров, когда договор признавали недействительным, т. к. было доказано, что по состоянию здоровья продавец не мог понимать значения своих действий. И чем старше человек — тем выше этот риск.

Поэтому для собственной защиты стоит запросить у продавца свежую справку о прохождении медосвидетельствования у специалистов, аккредитованных на проведение судебных экспертиз.

2. В квартире прописан не только собственник

Продав квартиру, собственник однозначно утрачивает право на нее — и подлежит выселению, даже если не согласится добровольно сниматься с регучета.

Но есть несколько категорий членов семьи собственника, которые даже в случае продажи жилья имеют полное право им пользоваться.

Это те, кто отказался от участия в приватизации этой квартиры, кто проживает там на основании завещательного распоряжения либо договора найма или безвозмездного пользования.

Поэтому покупателю стоит поставить условие, что сделка будет заключена лишь после того, как все члены семьи выпишутся из квартиры. Иначе не исключены проблемы.

3. Продавец получил квартиру в наследство

Наследственные квартиры нередко фигурируют в судебных спорах — а потому есть вероятность, что и покупателя впоследствии туда вовлекут. Срок исковой давности по спорам о наследстве варьируется от 1 до 3 лет, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Поэтому квартиру наиболее рискованно покупать, если со дня открытия наследства еще не прошло хотя бы 1-го года. Далее вероятность претензий тоже сохраняется, но она уже намного ниже.

При покупке унаследованной квартиры стоит заручиться у продавца дополнительными гарантиями на случай претензий от третьих лиц (например, страховкой или поручительством).

4. В квартире живет ребенок

Сделка находится под угрозой, если в квартире прописан ребенок, а продает ее собственник, который находится в разводе с матерью ребенка.

Если суд усмотрит в этой ситуации намеренную продажу с целью выселить ребенка с матерью из квартиры, он ее отменит как незаконную.

Если же квартиру приобретали на средства материнского капитала, ее опасно покупать, если там не выделена доля на ребенка (есть риск, что прокурор или ПФР выйдет в суд с иском об отмене такой сделки).

5. Квартиру продают по доверенности

Весьма рискованно заключать сделку не с самим продавцом, а с его представителем по доверенности.

Во-первых, возможно мошенничество: доверенность поддельная, а продавец даже не знает, что его квартиру продают. Поэтому обязательно нужно потребовать личной беседы с собственником квартиры, чтобы все у него выяснить.

А во-вторых, доверенность может быть уже отменена ко дню сделки, но покупателю об этом неизвестно. К счастью, действие нотариальной доверенности сейчас можно оперативно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты.

6. В квартире не оформлена перепланировка

Весьма рискованно покупать такую квартиру: это чревато для покупателя, как минимум, штрафом в случае проверки.

Но хуже всего — если в квартире сделана перепланировка, которая запрещена законом (например, затронуты несущие стены дома или радиаторы, подключенные к общедомовой системе отопления, вынесены на лоджию).

Тогда новому собственнику грозит судебный иск о приведении жилого помещения в исходное состояние.

7. За последнее время квартира продавалась уже несколько раз

Проследить судьбу квартиры сейчас весьма просто: достаточно заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект. Там можно увидеть, сколько собственников у квартиры уже было и как часто они менялись.

Если видно, что за короткое время квартира продавалась уже несколько раз, это должно насторожить. Ведь нередко подобные схемы перепродаж применяют мошенники.

Заключая с ними сделку, покупатель рискует не только потерять потом квартиру по иску законного собственника, но и не вернуть свои деньги, т. к. сложно будет доказать свою добросовестность.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*