Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Когда написанное от руки завещание признается законным

Когда написанное от руки завещание признается законным

Источник: Ваш семейный юрист

Источник фотографии

В жизни бывает так, что, будучи здоровым и полным сил человеком, гражданин пишет завещание от руки, но так и не удосуживается заверить его у нотариуса. Смогут ли его наследники воспользоваться таким завещанием, и не возникнет ли у них проблем с оформлением наследства, согласно воле завещателя?

Нюансы при оформлении завещания, не заверенного нотариусом

Оформление юридических документов имеет строго определенные правила. То же относится и к завещаниям. Однако, не все так однозначно. Поэтому, при возникновении проблем с оформлением документов, приходится обращаться в суд, который рассматривает все нюансы дела и выносит определенное решение.

Согласно алгоритму оформления завещания, к нему предъявляются следующие требования:

— письменная форма;
— удостоверение документа нотариусом.

Если проигнорировать эти условия, то завещание может быть признано недействительным.

Главным условием оформления таких документов является заверение его нотариусом. В этом случае не имеет значения: написано оно от руки самим завещателем, нотариусом под его диктовку, или напечатан. Кроме того, завещание должно быть подписано завещателем собственноручно.

Категория лиц, имеющих право удостоверения завещаний

Кроме нотариуса,удостоверить подпись завещателя имеют право:

— полномочные представители органов местной власти;

— консулы РФ в зарубежных странах.

Эти категории должностных лиц прекрасно осведомлены о правилах оформления завещаний и действуют согласно законодательству РФ.

Исключения из правил

Порою завещания оформляются в чрезвычайных условиях. Тогда нотариус или лица, наделенные соответствующими полномочиями, отступают от утвержденного порядка оформления документации.

К таким исключениям из правил относятся обстоятельства нахождения наследодателя в условиях повышенной опасности его жизни. Однако, и в этом случае документ, написанный от руки, должен быть подписан завещателем в присутствии 2-х свидетелей, которые удостоверяют подпись лица, пишущего завещание, и поставят свои подписи.

Важно! Следует учесть, что такое завещание имеет временные ограничения: оно действительно лишь в течение 1-го календарного месяца. По истечении этого срока завещание утрачивает законную силу.

Совместные завещания

При совместном оформлении завещания супругами, под документом должны стоять подписи обоих завещателей.

Если завещание от одного наследодателя, оформленное в чрезвычайной ситуации, имеет полноправную силу, то совместные завещания обоих супругов в таких же условиях не предусмотрены простой формой оформления.

Совместные завещания от обоих супругов оформляются исключительно в присутствии нотариуса.

Завещания, приравненные к заверенным нотариально

К категории таких документов относятся завещания лиц:

— пребывающих в больницах и лечебницах в качестве стационарных пациентов (завещания удостоверяет главный врач или его заместитель);

— находящиеся в домах для престарелых людей или имеющих статус инвалидов (удостоверяют завещания руководители ДИПИ или их замы);

— пребывающие на морских судах и осуществляющие работу на кораблях под флагом России (командиры судов правомочны удостоверить завещание);

— пребывающих в тюрьмах и исправительно-трудовых колониях (удостоверяют завещания начальники колоний).

Такие завещания необходимо оформлять в присутствии свидетеля, который подтвердит подпись, поставленную самим наследодателем. Свидетель также обязан подписать завещание в присутствии должностного лица, удостоверяющего его.

Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным, должны направляться по месту жительства завещателя через региональные нотариальные палаты.

В заключение

Утверждать, что завещание, написанное от руки, будет однозначно признано законным, можно лишь в том случае, если при его оформлении были соблюдены все правовые нюансы и правила.

Для того, чтобы не возникало необходимости оформления документов в чрезвычайных обстоятельствах, лучше оформить завещание по всем правилам, указанным законом.

То есть, оформить документально свою волю заблаговременно, в нотариальной конторе или вызвав нотариуса на дом. Тогда не придется наследникам отстаивать свои права на наследство в суде.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*