Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Когда собственник не сможет выселить из своей квартиры того, кто прописался там без его согласия

Когда собственник не сможет выселить из своей квартиры того, кто прописался там без его согласия

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Регистрация жильца без согласия собственника жилого помещения — это далеко не массовое явление, поскольку по общему правилу для этого обязательно требуется заявление от собственника.

Но и нельзя сказать, что такого вовсе не может быть. Тогда, разумеется, возникает вопрос: как выселить из своей квартиры незваного гостя?

В том случае, если порядок регистрации был нарушен — выяснилось, что жильцу оформили регистрацию без согласия собственника, хотя оно требовалось — никаких проблем нет: по заявлению собственника орган регучета должен аннулировать регистрацию, либо это сделает суд.

Но иногда выселить жильца, получившего регистрацию без согласия собственника, не удается даже в судебном порядке. Приведу несколько таких примеров.

1. Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Правила регистрационного учета позволяют оформить как временную, так и постоянную регистрацию ребенку по месту регистрации его родителей (обоих или хотя бы одного — ПП РФ от 17.07.1995 № 713).

При этом согласие собственника жилого помещения получать не требуется: его просто ставят перед фактом, поскольку по закону место жительства ребенка — это место жительства его родителя.

Поэтому собственник не может признать такую регистрацию недействительной, сославшись на то, что не подавал заявление на регистрацию несовершеннолетнего в своей квартире.

Поскольку регистрация ребенка напрямую зависит от регистрации его родителя в жилом помещении, то и снять с регучета можно только обоих — родителя вместе с ребенком. Но далеко не всегда это возможно.

Например, дедушка обратился в суд с иском о снятии с регучета в своей квартире несовершеннолетнего внука. Когда-то его сын оформил там ребенку регистрацию, т. к. сам был там прописан.

Фактически же внук никогда в квартиру не вселялся, всегда жил вместе с родителями по другому адресу. А когда родители развелись, то по их обоюдному согласию он остался жить с матерью.

Однако суд отказался выселять внука сославшись на то, что:

— во-первых, он зарегистрирован по месту жительства его отца (а тот после развода проживает в спорной квартире и остается членом семьи собственника — поэтому для его выселения нет законных оснований),

— а во-вторых, ребенок не может в силу возраста самостоятельно реализовывать свои жилищные права и обязанности — поэтому фактическое его проживание по другому адресу не влечет утрату его права пользования квартирой дедушки (решение Бондарского р-го суда Тамбовской обл., дело № 2-20/2020).

Таким образом, пока один из родителей сохраняет регистрацию в жилом помещении, его ребенка тоже не снимут с регучета.

В другом примере бабушка все же выписала через суд дочь вместе с внуком, доказав, что дочь с ребенком несколько лет назад переехала на другое постоянное место жительства — а потому стала бывшим членом семьи собственника, утратив право пользования жильем (решение Сосновоборского горсуда Лен. обл., дело № 2-270/2020).

2. Регистрация выселенного когда-то жильца

Для регистрации жильца не потребуется согласие собственника, если сам суд признает за ним право пользования этим жильем.

Например, по решению суда было восстановлено право пользования квартирой за выселенными когда-то оттуда матерью и ее несовершеннолетним сыном.

Когда-то супруг (которому была выделена эта квартира по договору соцнайма) принудительно выселил ее оттуда с ребенком. Он снял их с регучета также через суд и приватизировал жилье только на себя.

Позже он продал квартиру ничего не подозревающей женщине. А когда мать с ребенком отменили решение о выселении, суд восстановил их право пользования спорным жильем.

В итоге новую собственницу поставили перед фактом: вместе с ней в квартире оказались зарегистрированы прежние жильцы (мать с ребенком).

Так как они в свое время имели право участвовать в приватизации квартиры, суд признал за ними право пожизненного пользования жильем и отказал собственнице в иске о выселении и снятии их с регучета (решение Усинского горсуда Респ. Коми, дело № 2-974/2013).

Поэтому прежде чем покупать квартиру, нужно внимательно проверить, в каких судебных спорах участвовал ее продавец ранее (сейчас базы судебных решений есть в открытом доступе).

Если были споры о принудительном выселении из жилья до его приватизации — это плохой знак, не стоит соглашаться на такую сделку.

Иначе можно потом получить зарегистрированных без вашего согласия жильцов, которых невозможно выселить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*