Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Количество обязательных требований в сфере строительства сократится наполовину. Как это скажется на качестве и стоимости жилья?

Количество обязательных требований в сфере строительства сократится наполовину. Как это скажется на качестве и стоимости жилья?

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

Российское правительство приняло постановление, согласно которому количество обязательных требований в сфере строительства с 1 сентября 2021 года сократится более чем вдвое. Что это значит для застройщиков и для покупателей квартир.

Антон Мороз, вице-президент, член Совета НОСТРОЙ, член Совета НОЭ:

28 мая 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил обновлённый перечень национальных стандартов и сводов правил, в котором совокупно число обязательных требований в сфере строительства сократилось на 4 000.

Обновленный перечень вступит в силу с 1 сентября 2021 года. В документе исключены все излишние и дублирующиеся требования. При этом сохраняются все необходимые требования к безопасности. В частности, сокращены нормы устанавливающие требования к дополнительным согласованиям документации, не предусмотренные Градостроительным кодексом РФ, и в целом тормозящие процесс согласования проектов и проведение строительных работ. Такое изменение концептуально оптимизирует административные барьеры и создает условия для добросовестной конкуренции в строительной отрасли.

Перечень сокращен в части требований, содержащих ссылки на документы добровольного применения, Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые и так подлежат обязательному применению. В новом перечне также сокращены нормы, применение которых носит рекомендательный характер.

Документ расширяет возможности применения новых материалов и конструкторских решений, исключая требования, ограничивающие их применение.

Напомню, с 1 августа 2020 года количество обязательных требований в строительстве уже сократилось на 30% — с 10 000 до 7000. Согласно документу, излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденный правительством.

Сокращение на 3000 обязательных требований — результат пересмотра перечня нацстандартов и сводов правил, принятого в конце 2014 года.

При этом, независимо от характера изменений, в приоритете остаются качество и безопасность будущих объектов капитального строительства.

Сокращенный перечень позволит в полной мере соблюсти положения основополагающего техрегламента о безопасности зданий и сооружений, утвержденного в 2009 году. В то же время действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу, что избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную госэкспертизу.

На сегодняшний день отменено более половины устаревших обязательных требований в строительстве. При этом качество и безопасность объектов будет улучшаться, а сроки проектирования и строительства, а также прохождение согласительных процедур будут сокращаться.

Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens:

Разумеется, сокращение количества требований, предъявляемых к девелоперам, благотворно скажется на темпах строительства. Очень надеюсь, что скажется и на итоговом качестве объектов, ведь в первую очередь правительство сократило ограничения по новым материалам и конструкторским решениям.

Отрасли необходимо технологическое развитие, «природоподобные» материалы, возможность динамично внедрять экологичные и современные решения. Ограничения и жесткие нормы тормозят темп эволюционного развития отрасли.

Девелоперы ездят на международные выставки, видят новые градостроительные стандарты, современные технологии строительства и применяемые материалы, те же низкотемпературные системы отопления, солнечные панели и т. д. И они готовы были бы предлагать нашему клиенту современные решения (а клиент действительно готов платить за продукт, влияющий на качество его жизни) если бы не устаревшие требования и не поспевающая за инновациями нормативная база.

Я не думаю, что снятие лишних требований молниеносно повлечет изменения на рынке. Не слишком легко изменить систему, перенастроить алгоритм работы на больших оборотах. В то же время, в последние годы мы видим активное развитие малоэтажного строительства, думаю этот сегмент первым отреагирует на изменения, прежде всего в классе бизнес и премиум. Там, где клиент готов доплачивать за более комфортные условия жизни и дополнительные опции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*