Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Комфорт-класс в Ростове-на-Дону набирает обороты

Комфорт-класс в Ростове-на-Дону набирает обороты

Источник: Domostroyrf.ru

Источник фотографии

Ростов-на-Дону наращивает инвестиционную привлекательность. По данным консалтинговой компании Macon, ее обеспечивают высокая емкость спроса, конкурентная среда в комфорт-сегменте и положительная динамика цен. Так, доля комфорт-класса в общем объеме возводимого многоквартирного жилья по итогам 2020 года составила 64%. И эта цифра растет — за последние 10 лет число таких новостроек увеличилось вдвое. А доля жилья стандарт сегмента, напротив, сократилась в 1,5 раза.

Этот тренд, во многом, обусловлен спросом. Покупатели стали обращать больше внимания не только на базовые параметры жилья — стоимость, срок сдачи, качество строительства, но и на саму среду. Особое значение сегодня приобретают расположение комплекса, развитая инфраструктура, закрытые дворы, система безопасности, просторные паркинги и хорошая транспортная доступность. Здесь свою роль сыграла программа льготной ипотеки. Она поддержала покупательскую способность и повысила уровень спроса. Также, благодаря ей, люди стали ориентироваться на более высокий класс жилья и выбирать квартиры побольше.

«Программа льготной ипотеки подогрела покупательский интерес к двухкомнатным квартирам. Благодаря ей ростовчане за один и тот же ежемесячный платеж теперь могут позволить себе более просторное и качественное жилье, — отметил Андрей Лямзин, — к слову, в Ростовской области планируют продлить господдержку и после июня, что сохранит высокий интерес на жилье комфорт-класса в области».

Как и в 2019 году, рынок новостроек Ростова-на-Дону остается высоко концентрированным. Три четверти возводимого жилья сосредоточено в портфелях 10 крупнейших компаний, включая СК «Неометрия». Девелопер возводит 50,8 тысяч м2 в Ростове — это ЖК комфорт-класса «Сказка». Среди объектов компании также сданный годом ранее жилой комплекс в бизнес-сегменте «Первый».

В этих проектах учтены последние требования покупателей к уровню возводимого жилья. Оба ЖК имеют закрытый двор, тройную систему безопасности, развитую инфраструктуру в шаговой доступности, собственную коммерцию во дворе и удобную транспортную развязку.

«Такие эффективные и продуманные комплексы как „Первый“ и „Сказка“ — стандарт качества компании. Людям должно быть приятно и удобно жить в своей квартире, а обо всех нюансах должен позаботиться застройщик. Здесь важнее качество, а не количество. Ну, а статус одного из ТОП-10 застройщиков Ростова-на-Дону — приятный бонус и показатель того, что работа выполняется на высоком уровне», — подчеркнул руководитель отдела продаж СК Неометрия Андрей Лямзин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*