Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Кто может получить квартиру по жилищному сертификату

Кто может получить квартиру по жилищному сертификату

Источник: Собеседник

Источник фотографии

Список категорий граждан, которым положено бесплатное жилье

Жилищный сертификат дает возможность решить жилищный вопрос и обзавестись крышей над головой. Надо знать, что эта именная бумага имеет срок действия, выдается безвозмездно и только один раз. Право на него имеют не все граждане, а лишь те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Например, ветераны ВОВ, инвалиды, молодые семьи, военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиации, вынужденные переселенцы из районов Крайнего Севера, закрытых территорий, а также выезжающие за пределы Байконура. Обычно, данные гражданина или семьи вносятся в специальный список лиц, нуждающихся в жилье. Такие перечни составляются каждый год. Жилищный сертификат нельзя продать, обменять, подарить, использовать на покупку жилья другим людям. Сумма, которая будет указана в жилищном сертификате, рассчитывается с учетом стоимости квадратного метра жилья и состава семьи.

Получить такой документ могут не только льготники, но и те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Такой список ежегодно обновляется. Кто в нем:

· Граждане, у которых нет никакого жилья: ни в собственности, ни по социальному найму;

· Люди, у которых жилье имеет площадь меньше, установленной по закону (в расчете на каждого члена семьи);

· Граждане, проживающие в аварийных, ветхих домах, где нет условий для нормального проживания;

— Люди, страдающие хроническими заболеваниями, не позволяющими проживать совместно с другими.

В 2021 году благодаря таким сертификатам свое жилье получат более 5500 россиян. На эти цели государство потратит 14 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*