Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Купить квартиру в другом регионе России станет проще

Купить квартиру в другом регионе России станет проще

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

По мнению экспертов, с окончательным переходом на Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) совершать межрегиональные сделки с жильем будет проще, сообщает ТАСС.

В настоящее время данная система уже действует в 72 субъектах РФ. Росреестр в Московской области начал использовать систему с июня 2020 года, в Москве — с июля, в Санкт-Петербурге система заработает в конце августа. Окончательный переход произойдет к концу 2020 года.

ФГИС ЕГРН позволила объединить базы кадастра (ГРН) и реестра прав (ЕГРП). Выписку из ЕГРН можно получить онлайн, воспользовавшись личным кабинетом на портале Госуслуги. После завершения перехода упростится проведение межрегиональных сделок, в которых будут участвовать покупатели и продавцы недвижимости из разных регионов.

В частности, набирают популярность межрегиональные сделки с недвижимостью, находящейся в привлекательных регионах с точки зрения инвестиций, таких как Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург. При этом покупатели могут провести сделку дистанционно, без выезда в регион, где находится объект недвижимости.

Однако положительный эффект от внедрения ФГИС ЕГРН, подчеркивают эксперты, будет только в случае его бесперебойной работы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*