Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Курорты Краснодарского края: спрос и цены на квартиры выросли

Курорты Краснодарского края: спрос и цены на квартиры выросли

Источник: Мир квартир

Источник фотографии

В преддверии летнего сезона, который страна и мир встречают на карантине, специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» решили посчитать стоимость жилья на главных морских курортах Краснодарского края. Согласно базе недвижимости Mirkvartir.ru, за последний год ценники увеличились на 6,7% за «квадрат» и 6% за лот, а спрос только за последние три недели – на 9%. И это только начало.

Сочи

Для россиян, стремящихся вложить обесценивающиеся рубли в курортную недвижимость, наибольший интерес представляет Сочи. Здесь можно не только отдыхать, но и жить – о чем все больше подумывают москвичи и жители других городов, которых эпидемия коронавируса научила работать удаленно.

Сочи не знает высоких и низких сезонов, поскольку жизнь здесь не замирает ни зимой, ни летом. Инфраструктура самая развитая на всем российском Юге.

«Каждый второй приобретатель жилья в Сочи – это житель Москвы или Санкт-Петербурга. Возможно, поэтому в городе высокий спрос даже на дорогие новостройки, – рассказывает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – При этом не менее популярны бюджетное жилье и малогабаритки. Застройщики выводят на рынок все больше объектов разного ценового уровня. Не дремлют и частники – цены на сочинском регулярном рынке растут быстрее, чем в остальных городах России. «Первичка» по объемам предложения обошла «вторичку» и почти догнала ее по уровню цен».

Средняя стоимость квартиры в Сочи составляет, по данным Mirkvartir.ru, 8 млн рублей. По этой цене можно купить «двушку» площадью 71 кв. м всего в 500 метрах от моря. Или даже «трешку» 75 кв. м в старом доме, но опять же с дизайнерским ремонтом и мебелью.

Самая дешевая квартира, например, студия-«вторичка» 15 кв. м с санузлом и кухонной зоной обойдется в 900 тыс. рублей, а новостройка 13 кв. м без отделки – в 1 млн рублей. За 3,5 млн рублей можно уже рассчитывать на двухуровневую «однушку» с ремонтом в центре города или также двухуровневую «двушку» в новостройке без отделки.

Геленджик и Анапа

По площади Геленджик втрое меньше Анапы, неудивительно, что и предложение квартир здесь примерно втрое меньше. Многокилометровая набережная Геленджика и сложный рельеф позволяют подобрать жилье с видом на море даже в экономклассе. В Анапе это возможно только в дорогих сегментах, зато здесь более широкий выбор в каждой ценовой категории.

«Эконом»-жилье в обоих городах практически всегда находится вдалеке от моря.

Недвижимость в горном Геленджике оценивается выше, чем в равнинной Анапе, несмотря на то, что пляжи в Геленджике преимущественно галечные, а в Анапе комфортные песчаные.

Средняя стоимость квартиры в Геленджике – 5,8 млн рублей. Примерно за эту цену здесь можно подобрать «однушку» 48 кв. м в центре города в новом доме со всей обстановкой и видом на море; двухкомнатную квартиру, в монолитном доме, площадью 60 кв. м с кухней 14 «квадратов»; трехкомнатную размером 53 кв. м, в 7 минутах от моря.

Средний ценник в Анапе – 4 млн рублей. Имея в наличии такую сумму, можно прицениться к квартире с одной комнатой в новом жилом компексе (45 кв. м, качественная отделка, мебель); а также к «двушке» 57 кв. м в новостройке с отделкой или «трешке» (65 кв. м, без изысков, но в 5 минутах от моря).

«Количество запросов на курортную недвижимость Краснодарского края возросло с начала марта, когда произошел скачок курса валют и стали нарастать опасения по поводу общеэкономической ситуации в связи с эпидемией коронавируса. Особенно интересуются жильем в Сочи: там спрос вырос на 21%, – сообщает Павел Луценко. – Это один из способов населения сохранить сбережения в сложных экономических условиях. Цены за этот период возросли незначительно, но мы прогнозируем их рост в ближайшие недели и месяцы».

Средняя цена на квартиры на морских курортах Краснодарского края


Город
Ср. цена, руб./кв. м
Прирост, март 2019 – март 2020
Ср. цена квартиры, руб.
Прирост, март 2019 – март 2020
Прирост числа запросов с 1 марта 2020

1
Сочи
135565
15,6%
7993831
12,8%
21%

2
Геленджик
88475
3,2%
5821873
3,9%
12%

3
Анапа
73000
1,8%
4011257
2,3%
7%

4
Новороссийск
65913
5,6%
3673268
4,3%
2%

5
Туапсе
58352
7,1%
3073398
6,5%
3%

Среднее
84261
6,7%
4910725
6,0%
9%
Источник: mirkvartir.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*