Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Квартира — автоматом. Регистрация жилья через нотариуса будет ускорена

Квартира — автоматом. Регистрация жилья через нотариуса будет ускорена

Источник: Российская газета

Источник фотографии

Электронная регистрация недвижимости по сделкам, оформленным нотариусом, будет проходить в автоматическом режиме. То есть очень быстро. Соответствующие технологии сейчас разрабатываются Росреестом совместно с Федеральной нотариальной палатой.

«Взаимодействие осуществляется в рамках специально созданной рабочей группы, — сообщили вчера в ведомстве. — Технологии позволят автоматизировать обработку электронных документов, направляемых нотариусами на государственную регистрацию прав на недвижимость и предоставление сведений из ЕГРН».

Напомним, что если гражданин оформляет сделку через нотариуса, то регистрация для него бесплатна. В прошлом году нотариусы направили в электронном виде на государственную регистрацию более 3 миллионов пакетов заявлений и 5 миллионов запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. С января по октябрь 2020 года направлено более 2,3 миллиона пакетов заявлений и более 8 миллионов запросов соответственно.

«Электронное взаимодействие между Федеральной нотариальной палатой и Росреестром позволяет выстроить процесс эффективного, быстрого и надежного правового обеспечения оборота недвижимости: от удостоверения сделок или оформления наследственных прав до государственной регистрации прав на недвижимость и получения необходимых сведений из ЕГРН», — заявила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Сегодня по закону срок регистрации нотариально удостоверенных сделок, документы по которым поступили в электронном виде, составляет один день. В Росреестре подчеркивают, что через некоторое время такие сделки планируется регистрировать еще быстрее. Так что ждать целый день уже не придется.

Этому будет способствовать новый механизм обработки электронных документов, который Росреестр разрабатывает совместно с ФНП, рассказывают в ведомстве.

«В процессе цифровизации сферы оборота недвижимости квалифицированное правовое обеспечение сделок нотариусами, их имущественные гарантии и электронные сервисы нотариата позволяют обеспечить стабильность этой сферы, защиту прав участников сделок и собственников жилья. Безусловно, наше сотрудничество с Росреестром в первую очередь направлено на совершенствование и развитие электронных инструментов в интересах граждан», — отметил президент ФНП Константин Корсик.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*