Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Квартиры уменьшатся, цены вырастут: эксперты рассказали, как COVID-19 меняет рынок новостроек России

Квартиры уменьшатся, цены вырастут: эксперты рассказали, как COVID-19 меняет рынок новостроек России

Источник: Domostroyrf.ru

Источник фотографии

Пандемия коронавируса стала ударом для строительной отрасли в России и внесла серьезные коррективы в рынок. О том, как изменилась и продолжает меняться ситуация, говорится в исследовании рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), опубликованном на днях.

Первые последствия

В результате первых восьми месяцев 2020 года рынок потерял более 40% от стоимости всех проданных новостроек в 2019 году: причиной стали ограничительные меры, которые действовали во второй половине весны — начале лета. Кроме того, общая площадь проданных с января по август новых квартир сократилась ровно наполовину. Эксперты объясняют это трудностями с регистрацией договоров ДДУ (в связи с ограничительными мерами из-за коронавируса) и финансовыми трудностями у населения.

Однако уже с июня всё начало налаживаться: карантинные меры ослабили, люди начали заключать сделки. В разгар лета они уже активно наращивали упущенное: в июне совокупная стоимость сделок по новостройкам подскочила на 42% в сравнении с маем, в июле и августе — еще на 15% и 21%.

Важную роль в восстановлении спроса сыграла программа льготной ипотеки — квартиру в новостройке до 1 ноября можно взять в ипотеку под 6,5%. Как подсчитали эксперты, из-за пандемии продажи в новостройках с апреля по август потеряли 0,9 триллиона рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако ущерб мог составить 1,7 триллиона, если бы не меры поддержки от государства.

Рост цен

Наряду с увеличением спроса на ипотеку в новостройках наблюдается и рост цен: сразу после введения программы льготной ипотеки средняя цена сделки увеличилась на 8%. Одной из причин стало то, что многие девелоперы ограничили предложения жилья, чтобы не допустить падения цен на фоне слабеющего спроса.

Рост цен на новостройки — это уже объективная реальность: по прогнозам экспертов, они подорожают на 12% по итогам года на фоне «прыгающего» рубля. Снижения цен на жилье аналитики в ближайшие годы не ожидают, потому что отрасли понадобится 3–5 лет на восстановление. Падение реальных доходов населения продолжается, и, следовательно, покупательская способность будет падать — застройщики постараются удерживать цены в ущерб объемам продаж.

Однако в дальнейшем рост цен не будет столь стремительным, он, скорее всего, ограничится темпами инфляции — то есть 4% или около того.

Бум на однокомнатные квартиры

В ближайшие годы популярность однокомнатных квартир будет очень высокой: все меньше людей могут позволить себе жилье площадью более 45 кв. метров. Уже в середине текущего года доля «однушек» в структуре приобретенной недвижимости увеличилась до 46% — это рекордный показатель последних десятилетий. К 2025–2026 году, по прогнозам, она может превысить 60%.

В связи с такими обстоятельствами общая площадь проданных новостроек будет снижаться: уже по итогам этого года она составит 37 миллионов кв. метров — это на 15% меньше, чем в прошлом году. И этим, по мнению аналитиков НКР, дело не ограничится. В перспективе общая площадь проданных новостроек может сократиться до 32 миллионов кв. метров. (-33%).

Положение застройщиков

Пандемия добавила очков крупным игрокам рынка, которые смогли увеличить прибыль и выручку благодаря увеличению продаж по программе льготной ипотеки. А вот небольшим и средним застройщикам сложнее — особенно тем, кто реализует проекты с низкой рентабельностью.

К сентябрю текущего года более 70 строительных компаний обанкротились, и в ближайшее время с рынка уйдет еще немало девелоперов, ведь в той нестабильной ситуации, которая сложилась сейчас, банки будут предоставлять проектное финансирование только надежным проектам с «жирной» маржой.

По мнению аналитиков, в ближайшие годы произойдет консолидация игроков рынка: крупные компании поглотят мелких девелоперов, некоторые компании начнут работать в партнерстве, а какие-то всё же покинут рынок. Это может привести к тому, что в некоторых регионах появятся монополисты, что приведет к росту цен и дефициту предложения.

Перспективы ближние и дальние

Пандемия провела «красную черту»: прежним первичный рынок жилья если и станет, то не скоро. К уровню 2019 года он сможет вернуться не ранее 2025 года. Темпы роста объемов строительства в ближайшие годы не превысят 3% в год.

Более половины квартир, продаваемых в новостройках, составят «однушки», потому что покупатели не смогут «потянуть» ничего более крупного.

Серьезный рост цен на первичную недвижимость будет зафиксирован по итогам 2020 года. В ближайшие несколько лет он продолжится, но будет уже не таким стремительным.

И, наконец, общая площадь проданного жилья, объемы ввода и выручка от продаж по итогам этого года существенно сократятся. Как ни крути, ущерб от пандемии будет серьезным, хотя предпринятые государством меры позволили избежать еще более тяжелых последствий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*