Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Мал мала меньше. Что продают под видом микростудий, где их купить и за сколько

Мал мала меньше. Что продают под видом микростудий, где их купить и за сколько

Источник: Мир Квартир

Источник фотографии

Пять-шесть лет назад застройщики на глазах изумленной публики стали проектировать в новостройках квартиры не просто маленького, а супермаленького формата. Если вице-премьер Шувалов смеялся над студиями в 20 кв. м, то жилье размером 16, 13 и даже 11 метров вызывает уже скорее недоумение. Свое мнение об этом продукте высказывает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум».

Где такое продают?

Сегодня на первичном рынке Москвы можно выделить несколько форматов объектов недвижимости с площадями до 20 кв. м. Во-первых, это компактные квартиры-студии, которые предлагаются в 11 новостройках комфорт-класса.

Во-вторых, это жилые помещения – более широкий, объединяющий формат, который также позволяет сделать постоянную регистрацию. Сегодня реализуется два таких проекта от MySpace Development. Именно в них зафиксирован рекорд по минимальной площади жилья на столичном рынке – 11 кв. м. Кроме того, открыто бронирование лотов в новом проекте от того же девелопера – MySpace на Фестивальной.

В-третьих, компактные предложения доступны в 8 проектах с апартаментами комфорт- и бизнес-класса. Причем среди них отдельно следует выделить так называемые сервисные апартаменты, изначально ориентированные на сдачу в аренду. Это, в частности, проекты от ГК «Пионер» под брендом YE’S.

Разумеется, подобный метраж – не для всех. Однако определенная доля клиентов с ограниченным бюджетом заинтересована в этом формате.

Сколько они стоят?

Компактные лоты отличаются более низкой итоговой ценой, однако стоимость квадратного метра в них, как правило, заметно выше средней по рынку. Например, в московских новостройках массового сегмента предлагается более 200 студий площадью до 20 кв. м, при этом средняя стоимость «квадрата» составляет 258 тыс. рублей. Для сравнения, в целом по рынку эконом- и комфорт-класса этот показатель установился на уровне 188,8 тыс. рублей.

Легким движением руки комната превращается…

Заметную долю предложения на вторичном рынке недвижимости занимают бывшие новостройки. Девелоперы стали предлагать компактные квартиры с 2014-2015 годов.

«Малютки» представлены и в старом фонде. Нередко в объявлениях под видом квартир фигурируют комнаты в коммуналках. Делается перенос мокрой точки, например, если комната имеет общую стену с ванной. В результате в помещении появляется отдельный небольшой санузел. Однако статус объекта недвижимости при этом не меняется.

Кроме того, предложение компактных лотов пополняют также помещения на первых этажах домов, которые были выкуплены у города. Департамент городского имущества Москвы выставляет на торги объекты нежилого фонда, которые впоследствии перепродаются уже как апартаменты под жилье.

Выбор зависит от целей и предпочтений покупателя. Если клиенту принципиальна постоянная прописка, нужно иметь в виду, что сделать ее можно только в жилом помещении (в том числе в квартире или комнате). В апартаментах можно оформить временную регистрацию сроком до 5 лет, однако лишь в том случае, если они имеют статус гостиницы.

На вторичном рынке также следует обратить внимание на расположение квартиры/апартамента. Например, нежилое помещение на первом этаже может примыкать к лифтовой шахте или к стволу мусоропровода. Кроме того, в случае переноса мокрых точек следует поинтересоваться законностью данной процедуры.

Безусловно, на первичном рынке все эти риски сведены к минимуму: это касается как юридического статуса, так и качественных характеристик. В современных новостройках студии изначально включены в квартирографию, их планировки более продуманы, в квартиры подведены коммуникации.

Прогноз на завтра

Сегодня мы отмечаем разнонаправленные тенденции. С одной стороны, на фоне эпидемии коронавируса в ряде западных стран спрос уже сместился в пользу просторных квартир. С другой, в связи с ухудшением экономической ситуации покупательная способность россиян снижается, и ограничения по бюджету становятся все серьезнее.

Сейчас судить о том, какая тенденция перевесит, сложно. Однако, полагаю, определенная аудитория этого формата наверняка сохранится. В частности, тот факт, что MySpace выводит еще один новый проект с жилыми помещениями, указывает на интерес покупателей к продукту.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*