Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Медицина и лечение в Чехии

Медицина и лечение в Чехии

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Чехия давно себя зарекомендовала как страна, где можно не только интересно отдыхать и комфортно проживать, но и успешно лечиться; о том, как обстоят дела с медициной в этой стране и на каком именно лечении специализируются местные клиники, читайте в нашем материале.

Прага входит в топ-20 мировых столиц в рейтинге PICSA, в котором помимо ВВП оцениваются не только доступность жилья, образования, общественная и экономическая справедливость, но и уровень медицины. А согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Чехия обошла такие ведущие страны, как Германия и Австрия по своему качеству и доступности медицинских услуг. При этом высокие стандарты в этой области распространяются не только на чешскую столицу, но и на многие другие города. Стоит также отметить, что за последние годы средняя продолжительность жизни проживающих в стране увеличилась на пять лет.

Особенности системы здравоохранения в Чехии

Поскольку уровень медицины в Чехии по праву считается одной из передовых в мире, то быть врачом здесь очень престижно. В стране работает множество программ по подготовке к обучению в медицинских вузах Праги, а для уже практикующих врачей есть апробация, которая поможет иностранцам легализовать свой медицинский диплом в Чехии, где они смогут продолжить свою карьеру.

Система здравоохранения страны работает по системе обязательного медицинского страхования для всех, включая иностранцев, которым необходимо оформить страховку на весь свой период пребывания в Чехии. При регулярных страховых взносах человек может не беспокоиться о стоимости медицинских услуг и лекарств, поскольку за него будет платить страховая компания. Обычно в Чехии застрахованным оплачиваются расходы на лекарства не только при лечении в клинике, но и дома. Страховка распространяется и на тех, кто не работает –граждане страны получают страховку от государства.

Программы медицинского страхования

В Чехии страховки бывают двух видов: государственные и договорные. Государственная доступна как для граждан Чехии, так и для иностранцев с ВНЖ и беженцев. С такой страховкой лечение обходится почти бесплатно – она покрывает практически все медицинские услуги, включая терапевтическую стоматологию, физиотерапию, вакцинацию и ежегодные профилактические осмотры. Требуется только выплачивать налог на медицинское обслуживание в размере 4,5% от ежемесячной зарплаты.

В случае с договорным страхованием, специализирующиеся компании самостоятельно осуществляют сбор взносов с работодателей и большую часть собранных средств они передают Всеобщей медицинской страховой организации. В Чехии размер страхового взноса для работающих граждан составляет 13,5% от размера оплаты труда. Если речь идет об индивидуальных предпринимателях, то они отчисляют в налоговый фонд все те же 4,5% официального ежемесячного дохода, но самостоятельно. Законом определен минимальный размер страхового взноса из бюджета, который составляет 60% от среднего взноса на одного сотрудника.

Треть страхового платежа для работающего населения уже оплачивает сам человек, при этом он может лично выбрать страховую компанию. Чаще всего местные жители выбирают VZP – это Всеобщая медицинская страховая компания Чехии. Иностранные студенты обеспечивают себя страховкой сами – обращаясь как к частным страховым компаниям, так и государственным, которые предлагают необходимый пакет услуг.

После того, как выбрана страховая компания, можно зарегистрироваться у терапевта и стоматолога, а женщины также должны встать на учет у гинеколога. Специалисты извещают об этом страховую компанию пациента, чтобы в дальнейшем получать оплату своих услуг от нее. Затем, если человеку необходим прием у более узкопрофильного специалиста, то терапевт отправляет к нему. В принципе, записаться на прием к врачу-специалисту можно в любой клинике, но следует помнить, что у каждой страховой компании есть сеть партнерских медицинских учреждений, где их клиенты обслуживаются бесплатно, иначе пациентам придется заплатить полную стоимость лечения и только после этого получить компенсацию. Для того, чтобы это осуществить нужно предъявить чеки и заполнить специальное заявление в офисе страховой компании. Обычно расходы возмещаются в течение одного-трех месяцев.

Скорая помощь

В экстренных случаях можно обратиться в любое медицинское учреждение, где обязаны принять пациента независимо от наличия и типа страховки. Но в отделении неотложной помощи на стойке регистрации необходимо будет внести обязательный регистрационный взнос – 30 крон в дневное время и 70 крон в ночное, а также заполнить регистрационный бланк. Обычно ни государственное, ни договорное страхование не покрывают госпитализацию. Один день в палате на 3 человек обойдется в 5 евро, в отдельной палате – 25 евро.

Роды в Чехии

Стоимость страховки также полностью покрывает роды и послеродовой уход даже в случае осложнений. Однако, если речь идет о родах иностранцев со студенческой или рабочей визой, то здесь многое будет зависеть от вида договорной страховки. Женщина может выбрать любой роддом, вне зависимости от места проживания, но при этом забронировать палату нужно заранее – не позднее 14 недели беременности. Роды обычно принимает врач, у которого наблюдалась женщина во время всей беременности.

Страховое покрытие

Базовое медицинское страхование иностранцев (ZZPC) включает в себя покрытие расходов на необходимую и неотложную помощь, госпитализацию в любое медицинское учреждение Чехии в необходимом объеме с лимитом в размере 1,6 млн чешских крон (60 000 евро). Комплексное медицинское страхование иностранцев (KZPC Plus) включает покрытие расходов, связанных с предоставлением медицинского обслуживания в объеме, схожим с государственным медицинским страхованием по согласованным лимитам и с установленными исключениями. Этот вариант может быть двух видов:

— комплексное медицинское страхование иностранцев PLUS — расходы до 2 млн чешских крон (75 000 евро) – стоимость около 150 евро в год

— комплексное медицинское страхование иностранцев PLUS с повышенными лимитами – расходы 2,6 млн чешских крон (100 000 евро) – стоимость около 300 евро в год.

Известные клиники Чехии

Среди самых известных клиник Чехии, которые пользуются большой популярностью среди чехов и иностранцев, можно назвать несколько лечебных заведений. Больница Святой Здиславы в Праге – известный центр хирургии, где проводятся миниинвазивные операции с помощью роботизированной системы da Vinci последнего поколения. По количеству проведенных операций такого рода клиника признана крупнейшим центром страны и одной из самых больших в Европе.

Пражская клиника Malvazinky известна своей комплексной физиотерапией с акцентом на посттравматическую и послеоперационную реабилитацию. Также ее врачи специализируется по профилактике хронических, болезненных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы. В городе Кладно находится областная клиника по эндопротезированию тазобедренного и коленного сустава. Больница является базой для испытаний материалов и технологий для местной компании-производителя ортопедических имплантатов и инструментов, но также и работает с продукцией мировых лидеров в этой области.

Бальнеологические курорты

В Чехии на протяжении нескольких веков работает система курортного лечения, эффективность которой признана во всем мире. Курорты страны оснащены новейшим диагностическим и лечебным оборудованием, специализированы на лечении множества заболеваний и располагают широчайшей инфраструктурой. Большинство этих городов уникальны благодаря целебным свойствам источников минеральной воды в сочетании с самым современным физиотерапевтическим оборудованием.

Речь конечно же о главных курортах страны – Карловых Варах, Марианске-Лазне и Франтишкови-Лазне. На каждом из них лечат большой спектр заболеваний, практически везде можно найти подходящий санаторий, в котором каждому пациенту предложат индивидуальный план лечения, основанный, в первую очередь, на регулярном 3-разовом принятии воды из конкретного источника (их количество исчисляется десятками, у каждого свой химический состав и температура).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*