Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Междугородняя сделка по продаже квартиры

Междугородняя сделка по продаже квартиры

Источник: Александр Мальцев

Источник фотографии

Начну с воспоминаний старины глубокой.

В далеком 1998 году я проводил сделку по переезду одной своей знакомой в другой город. У нее была квартира в Москве, а нам нужно было перевезти ее в Смоленскую область. Тогда речи про электронные почты и интернет не было. Все делалось вручную.

Мне пришлось ехать в Смоленскую область, выкупать там квартиру на себя, потом оформлять договор мены на московскую квартиру и потом уже продавать эту московскую квартиру. Несколько месяцев ушло на поездки, переезды, регистрации все остальное.

Прогресс движется вперед, поэтому сейчас все значительно проще.

Одну из квартир на Кутузовском проспекте выбрал покупатель из Хабаровска. Квартиру он, правда, смотрел лично (хотя сейчас и просмотр квартиры тоже можно совершать дистанционно), а вот сделку нужно было проводить дистанционно. С учетом того что у покупателя была ипотека мы решили проводить сделку через Сбербанк, а вернее сказать через систему Домклик. Выбрали отделение на Новом Арбате 17.

Особенность данной сделки была еще в разнице во времени: У нас день только начинается, а в Хабаровске уже заканчивается. Общих рабочих часов максимум три. Мы высылали документы, когда у нас был день, а у них ночь. Они получали документы, когда у них день. а у нас еще ночь. Так и координировали свои действия.

Но в итоге все было сделано довольно оперативно: в день сделки встретились в Сбере (как раз в те общие рабочие три часа), все подписали дистанционно, отправили на электронную регистрацию.

Такие межрегиональные сделки возможны через нотариусов и через Сбербанк (скорее всего некоторые банки тоже скоро присоединятся к такой программе).

Так что жизнь идет вперед, технологии меняются, совершать сложные сделки с другими городами становится проще. Но, скажу, я вам, если бы не помощь кураторов Гильдии риэлторов Москвы, которые в ручном режиме помогали собирать эту сделку, то проблем могло быть много. Так что ручной режим даже при современных технологиях вещь очень существенная.

Удачи!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*