Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Минфин ответил на идею упростить продажу жилья проблемным ипотечникам

Минфин ответил на идею упростить продажу жилья проблемным ипотечникам

Источник: RNS

Источник фотографии

Минфин поддерживает инициативу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о том, чтобы разрешить просрочившим выплаты по ипотечным кредитам заемщикам самим продавать недвижимость, заявил RNS замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект, который предлагает разрешить просрочившим выплаты по ипотечным кредитам заемщикам самим продавать недвижимость, находящуюся в залоге у банков. По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта позволит защитить права должников и создаст необременительные механизмы реализации заложенного имущества.

«Есть такая жалоба, что банки продают долго и невыгодно, люди платят проценты…Мы поддерживаем (инициативу Яровой. — RNS), при условии, что средства будут поступать на определенный счет, который контролирует банк, а не гражданин. Это может быть ровно тот счет, с которого деньги должны быть направлены на погашение кредита по ипотеке», — сказал Моисев, подчеркнув, что в Минфин это предложение пока не поступало.

Он отметил, что в ином случае «найдутся граждане, таких граждан будет немало, которые получат деньги на свой счет, тут же их снимут, обналичат и скажут — у меня их нет».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*