Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Многие МФЦ вводят ограничения и выписываться из квартиры сейчас не надо

Многие МФЦ вводят ограничения и выписываться из квартиры сейчас не надо

Источник: Квартирная фея

Источник фотографии

Рынок недвижимости лихорадит из-за коронавируса. Но дело не в числе заболевших или находящихся на карантине или в самоизоляции, их, к счастью мало, по крайней мере пока. Проблема в том, что в крупных городах вводятся серьезнейшие ограничительные меры, чтобы предотвратить распространение вируса. Это важно, но, например, сниматься с регистрационного учета «вникуда» сейчас точно не стоит. Рассказываю, почему.

Когда вы собираетесь продавать квартиру, на первый план выходит вопрос с пропиской. Ваши покупатели не хотят, чтобы в квартире был кто-то прописан. Это правильно.

Самый хороший вариант в таком случае временно, пока вы не купили другую квартиру, прописаться к кому-нибудь из родственников или друзей.

Обычно процедуры прописки-выписки происходят не слишком быстро, но все четко. Приносишь в МФЦ документы, спустя определенный период забираешь обратно. Точно также можно прописаться через паспортный стол.

И что происходит сейчас. Каждый день у нас через МФЦ в Петербурге проходят тысячи человек. И так везде. Во многих регионах МФЦ ограничили прием граждан, так, например, произошло в Ленобласти, в Подмосковье, в Чувашии.

Это правильные меры с точки зрения защиты граждан. В конце концов частыми посетителями МФЦ являются глубокие пенсионеры, те самые, которые находятся в группах риска из-за коронавируса. Но проблема в том, что вы можете не успеть забрать свои документы, нет никаких гарантий, что если ситуация не ухудшиться, МФЦ вообще не закроются на два-три месяца.

А сейчас представьте себе ситуацию. Вы выписываетесь из своей квартиры. Отдаете документы в МФЦ, получаете справку, что у вас паспорт на оформлении и уходите. Справка действует до определенного числа. Вы приходите забирать паспорт, но МФЦ закрыто, а срок действия справки истек. Вы остались без документов. При этом многие государственные учреждения прекратили прием граждан, поэтому разобраться в ситуации вы можете только направив письма в разные инстанции, вам ответят в установленный законом срок, то есть, в течение месяца.

А если в этот период, пока вы без документов, вам потребуется лечь в больницу, сменить работу и так далее? Везде отсутствие паспорта станет проблемой.

Далее. Если вас все же выписали и паспорт вам отдали точно в срок, вы также находитесь в зоне риска. Сейчас многие переносят сделки, цепочки часто распадаются. То есть, вы рискуете зависнуть без прописки на долгие месяцы. Без прописки вас при необходимости положат в больницу, но если так сложатся обстоятельства, что после выздоровления вам придется искать другую работу, то при трудоустройстве могут быть сложности. А надо понимать, что нам грозит всплеск безработицы, соответственно, работодатель, выбирая между кандидатом с идеальными документами и соискателем без прописки, с большой вероятностью сделает выбор в пользу первого. Чтобы не заморачиваться. Без прописки могут быть сложности при переписке с чиновниками. В общем, как ни крути, лишаясь надолго прописки, вы очень рискуете. Особенно сейчас. Поэтому призываю вас пока не выписываться вникуда, подождите, пока ситуация нормализуется.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*