Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Могут ли стать аукционы и торги еще одним видом инвестирования

Могут ли стать аукционы и торги еще одним видом инвестирования

Источник: Realto.ru

Источник фотографии

Хранить деньги в банках стало не выгодно. Инфляция съедает всю прибыль. И многие стали инвестировать накопления в недвижимость. Купят квартиру, сделают ремонт, а потом выгодно продадут. Но только ли данный вид инвестирования процветает сейчас в России?

Этот вопрос я задаю генеральному директору АН «Светлый Град», члену Совета Московской ассоциации риэлторов(МАР) Елене Валеевой:

— Совсем нет. Есть еще такой способ покупки недвижимости для инвестирования, как аукционы и различные торги.

— И что он собой представляет?

— Это довольно новый вид продаж у нас в стране, но уже вполне известный в России. Аукционы и торги в некоторых случаях даже неизбежны. Например, закон обязывает муниципальную власть покупать жильё сиротам и в других случаях именно таким способом, через аукционы.

— Здесь все понятно. Но ведь через аукцион и другие электронные торги покупают квартиры и обычные граждане. Насколько надёжен такой вид покупки квартиры?

— Здесь нужно очень внимательно смотреть представленные документы. И тот, кто мне скажет, что у правоустанавливающих документов продающихся таким образом объектов недвижимости всегда железное алиби, тот либо не совсем разбирается в сделках с недвижимостью, либо лжёт. Конечно, легко убедиться в законности самих документов, но ведь как в любых сделках, они могут со временем по той или иной причине оспариваться. Поэтому здесь, как в любых других видах покупки, надо быть очень внимательными, чтобы свести к минимуму все риски.

— Одним словом, проверять, проверять и еще раз проверять?

— Безусловно. И не самому, а привлекать для этого опытных специалистов.

— Елена Борисовна, что выгоднее покупать через аукцион: квартиру вторичного рынка или новостройку?

— Как правило, объекты вторичного рынка снижают цену быстрее и охотнее, так как они более заинтересованы в быстрой продаже своей квартиры. Потому чаще всего и продают через аукцион, если нужно продать срочно.

— Но застройщики порой тоже идут на торг.

— И такое бывает. Ситуации могут быть самыми разными.

— Скажите, а есть возможность человеку посмотреть квартиру до торгов? Ведь не хочется покупать «кота в мешке».

— В большинстве случаев – да, можно и нужно. Но не всегда.

— Где обычно выгоднее покупать квартиру на торгах: в Москве или в регионах?

— Конечно, всё бывает по-разному, но разница в конечной цене товара в регионах всё-таки, как правило, интереснее, даже выгоднее. Приведу пример. Профессиональный скупщик приобрёл на аукционе целых 5 гектаров земли со старым полуразрушенным нежилым зданием, где когда-то находилось какое-то предприятие. Недвижимость находилась не в бойком месте, вдали от магистралей, в заброшенном районе. Но и цена из-за этого была символическая: 10 000 рублей. А через полгода этот скупщик продал объект… местному предпринимателю! Всего лишь за 500 000 рублей! Обе стороны были очень довольны. Вряд ли такое можно было сделать в Москве.

— А можно получить кредит на покупку квартиры на аукционе или торгах?

— Да, вполне. Чаще всего именно так и бывает. Сделать это правильно тоже поможет специалист, то есть ипотечный брокер. Ведь надо учесть ряд моментов, и сделать это с учётом срока торгов и т.п.

— Как покупателю найти выгодный вариант? Что посоветуете?

— Совет номер один – сделать всё это, начиная с выбора, и заканчивая покупкой и передачей покупки новому собственнику, только с профессионалами, то есть с брокерами, которые занимаются этим профессионально, знают все тонкости, и вовремя дадут нужный совет, который принесёт покупателю дополнительную выгоду!

— И последний вопрос. Какие виды инвестирования в недвижимость сейчас наиболее востребованы и интересны?

— Есть немало очень интересных видов вложения денег в покупку недвижимости в данный момент. Помимо аукционов и торгов, о которых мы уже говорили, инвесторы вкладывают деньги:

— В покупку квартиры по договору ренты, когда квартира покупается по минимальной цене, но с пожизненным правом проживания в ней продавца (как правило, это пожилые люди);

— В выкуп долей в квартире с несколькими собственниками, с последующей продаже по выгодной цене;

— В покупку определённых квартир в определённых новостройках с последующей продажей в момент сдачи дома, с очень выгодным дисконтом,

Есть и другие виды вложений.

И даже сейчас, когда, казалось бы, кризис, да ещё и пандемия – люди стараются по возможности вкладывать тем или иным способом деньги в жильё. Так было и так будет всегда: самым выгодным, а главное – надёжным вложением денег была и будет недвижимость!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*