Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Может ли гараж быть по площади больше, чем дом?

Может ли гараж быть по площади больше, чем дом?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Может ли гараж быть по площади больше, чем дом? Какова максимально разрешенная площадь гаража? И можно ли на участке построить гараж, а дом — нет?

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, в каком районе какого субъекта РФ будет находиться гараж. Данные нормы каждый район устанавливает самостоятельно. Например, в Московской области предельный размер гаража установлен в 60 кв. м при максимальной высоте в 4,5 м.

На принадлежащем вам участке вы можете строить любые строения с соблюдением требований законодательства. Также надо будет учесть все строительные и противопожарные нормы.

А для ответа на вопрос, можно ли построить гараж, а не дом – нужно знать, к какой категории земель относится ваш земельный участок, а также каков вид его разрешенного использования.

Отвечает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко:

Нормативов по максимальному размеру гаража не существует. Вы можете построить гараж вне зависимо от того, есть на участке дом или нет. Только нужно помнить, если гараж будет с фундаментом, а не металлический или в форме навеса, на его возведение необходимо получить разрешение. А значит — составить технический план для постановки на кадастровый учет в Росреестре.

Отвечает президент ООО «Межрегиональный юридический центр земельных отношений» Екатерина Иванова:

Формально в градостроительном кодексе РФ этот вопрос не урегулирован. Указывается лишь, что строительство гаража не требует получения разрешения на строительство. Однако упоминается понятие строения и сооружения вспомогательного использования. Вспомогательный — это служащий основному строению. И логично, что площадь вспомогательного строения не должна превышать площадь основного (жилого дома).

Планируя застройку участка, нужно заранее взять выписку из Правил землепользования и застройки в конкретном муниципалитете или градостроительный план земельного участка. В нем должны быть указаны допустимый высотный регламент и площадь застройки основными и вспомогательными зданиями.

Если речь идет о строительстве гаража на частной земле, не имеет значения, когда на ней будет построен (и будет ли построен) жилой дом. Но вот если гараж возводится с целью выкупа арендуемой у государства земли, в выкупе участка будет отказано, так как не достигнута цель предоставления участка в аренду, а именно — строительство жилого дома.

Если площадь гаража больше площади дома, риски, что муниципалитет признает такую постройку самовольной, не очень большие — много других проблем. Однако, во-первых, ее невозможно будет зарегистрировать на праве собственности. А, во-вторых, если добрый сосед напишет жалобу, что этот гараж ему сильно мешает, тогда уже госорганы будут обязаны реагировать и рассматривать жалобу с исследованием всех обстоятельств дела. Поэтому лучше не допускать ситуаций, когда площадь гаража больше площади дома и уж тем более соблюдать минимальные размеры от стен гаража до соседнего участка. Минимум — 1 метр; в некоторых муниципалитетах — больше.

Отвечает юрисконсульт департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Алла Галкина:

На собственном земельном участке можно возводить объекты, строительство которых предусмотрено видом его разрешенного использования. Так, например, на участке для садоводства можно разместить жилой или садовый дом, хозяйственные постройки разных типов, гараж. Гараж может быть отдельно стоящим, встроенным или пристроенным к дому и хозяйственным постройкам. При этом сводом правил «СП 53.13330.2019» рекомендовано на садовых земельных участках отводить под строения (с отмосткой) не более 30% территории, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием — не более 50%.

Максимально разрешенная площадь гаража нормативно не установлена, но его строительство должно проводиться с учетом противопожарных норм и правил, с соблюдением необходимых расстояний. В том числе до строений, расположенных на соседних земельных участках, до границ участка, до красных линий улиц и проездов. В пределах одного земельного участка противопожарные расстояния не нормируются.

Получать разрешение на строительство гаража и соблюдать уведомительный порядок не требуется. Но для регистрации права собственности на него необходимо представить сведения об основном объекте, чтобы доказать вспомогательные функции гаража. Поэтому если участок выделен под строительство жилого и садового дома, то вначале возводится этот самый дом, а уже потом вспомогательные строения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*