Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Можно ли отменить дарственную?

Можно ли отменить дарственную?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Мы с мужем и сыном (6 лет) проживаем в трехкомнатной квартире родителей мужа (½ доли у свекра, ½ доли – у свекрови). Они не хотят, чтобы я претендовала на это жилье. Планируют оформить дарственную на своего сына (моего мужа) и внука. Я сомневаюсь по поводу этой сделки. Можно ли верить, что дарственная впоследствии не отменится свекровью? Как обезопасить себя? Возможно, это важно: несколько лет назад свекровь лечилась у психиатра, страдала тяжелой формой депрессии. Возможно, стоит на учете в ПНД.

Отвечает адвокат Эльдар Керимов:

Законом не предусмотрена самостоятельная отмена дарения, поскольку такая отмена может быть произведена только в судебном порядке, при наличии к тому законных оснований. Если рассматривать такие основания, как мог ли даритель понимать значение своих действий в момент совершения сделки, с учетом имеющихся в прошлом психологических/психических расстройств – в этом случае данный вопрос рассматривается исключительно в судебном порядке при назначении экспертизы.

Поскольку планируется дарение долей в недвижимом имуществе по ½ вашему супругу и сыну, данные сделки могут быть совершены только в нотариальной форме через нотариуса, который установит дееспособность сторон, что дополнительно защитит и интересы одаряемых на предмет действительности сделки.

Кроме того, в силу положений гражданского законодательства РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Это значит, что сведения о новых собственниках будут зарегистрированы и отражены органом Росреестра в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Таким образом, после заключения договоров дарения долей в квартире и госрегистрации перехода права собственности отменить «дарственную» просто так не получится.

Отмечу, что для отмены дарения законодателем определен исчерпывающий перечень оснований, установленный в статье 578 ГК РФ:

1. даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2. если даритель переживет одаряемого (при условии, что это будет отражено в договоре, если нет – имущество перейдет к наследникам одаряемого);

3. даритель также вправе потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

К примеру, в подаренной квартире имеется какая-либо старинная встроенная мебель, которая особую материальную ценность не представляет, но дорога дарителю как память и которая может быть утрачена в результате капремонта.

Отвечает юрист Мария Назанская:

Видимо, у собственников квартиры речь идет о так называемом обещании дарения –договоре, по которому они обещают подарить в будущем свою квартиру. При этом нельзя забывать, что передача квартиры в дар после смерти дарителей невозможна: в этом случае действуют нормы о наследовании. Следовательно, передача квартиры должна произойти при жизни собственников, но определяться нужно либо с наступлением какого-то конкретного события, либо конкретной датой.

По требованиям ГК РФ, такая сделка обязательно заключается в письменной форме. Во-первых, потому что содержит обещание передать в дар что-либо. Во-вторых, потому что предмет дарения – недвижимость. А вот обязательного нотариального удостоверения в данном случае не требуется, поскольку оба собственника будут дарить свои доли по одному договору.

Тем не менее в вашей ситуации обращение к нотариусу особенно целесообразно, так как он запросит справку из психоневрологического диспансера, подтверждающую дееспособность дарителя. В случае подтверждения дееспособности, поскольку не все психические заболевания являются поводом для ограничения таковой, нотариус удостоверит сделку, и это будет дополнительным гарантом ее чистоты (на случай каких-либо попыток оспорить ее в дальнейшем).

Что касается отказа дарителя передать одаряемому обещанную вещь, законодатель предусмотрел для него такое право в том случае, если до передачи дара состояние его здоровья или семейное положение изменилось настолько, что передача приведет к снижению уровня его жизни. В случае отказа передать дар придется заинтересованным лицам в суде доказывать, что оснований для отказа нет и уровень его жизни не изменен.

В данном случае единственный способ обезопасить себя – заключить реальный договор дарения с передачей квартиры, оформить его нотариально и зарегистрировать права одаряемых в соответствующем государственном органе, так как право собственности одаряемых на доли в квартире возникнет только после государственной регистрации. Но для этого нужна добрая воля дарителей.

Отвечает заместитель руководителя департамента продаж АО «Российский аукционный дом» Николай Яблоков:

Договор дарения может быть расторгнут только через суд. Его нельзя «отменить»; это не завещание. Само по себе наличие заболевания, предполагающего лечение у психиатра и учет в ПНД, не накладывают никаких ограничений на сторону сделки, если лицо дееспособно. Дееспособность сторон обязательно проверяет нотариус при заверении сделки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*