Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Можно ли приватизировать квартиру или ее часть только на себя?

Можно ли приватизировать квартиру или ее часть только на себя?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

— Моя родственница получила квартиру на себя и внука (27 лет) от государства (по программе аварийное жилье). Прописана она одна; внук не прописан, не проживает. Может ли родственница приватизировать квартиру или ее часть на себя? Внук наркозависим, данных о нем нет.

Отвечает генеральный директор агентства ЦДН Анатолий Пысин:

Для корректного ответа недостаточно данных. Если квартира не приватизирована, а выдана государством взамен аварийной по договору социального найма, количество жильцов должно быть указано в этом договоре. Если внук в нем указан, но в настоящее время не зарегистрирован в квартире, надо перезаключить договор социального найма таким образом, чтобы внук не был в нем упомянут. Для этого следует обратиться в Департамент муниципального жилья своего округа. После этого квартиру можно приватизировать. Особых затрат, кроме уплаты госпошлины, эти действия не потребуют. По времени можно уложиться в 6-8 месяцев.

Если же основания для проживания внука какие-то другие, то и действовать придется иначе, но автор вопроса не предоставил информацию об этом.

Отвечает заместитель руководителя департамента продаж АО «Российский аукционный дом» Николай Яблоков:

По программам расселения аварийного и ветхого жилья (в зависимости от правового статуса расселяемого жилья) квартиры предоставляются на праве собственности или социального найма. Если новая квартира предоставлялась на праве собственности, состав собственников будет отражен в выписке из ЕГРН (единого государственного реестра прав).

Если жилье предоставлено внаем, нужно сначала признать внука утратившим право пользования квартирой (если договор социального найма был на обоих), потом приватизировать. В противном случае остается вероятность того, что внук сможет восстановить свои права.

Если договор социального найма квартиры заключен только с бабушкой, никаких препятствий для приватизации нет.

Отвечает юрист международной юридической сети www.9111.ru Ирина Захарова:

Для того, чтобы приватизировать квартиру на себя, вашей родственнице сначала необходимо признать не проживающего в квартире внука утратившим право на проживание. Делается это в судебном порядке.

Отвечает юрисконсульт офиса «Парк культуры» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Валентина Филенкова:

Согласно закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право на получение в собственность квартиры в порядке приватизации есть у граждан РФ, имеющих право пользования указанной квартирой на условиях социального найма. Граждане могут оформить предоставленную квартиру как в общую собственность, так и в собственность кого-то одного, но с согласия всех имеющих право на приватизацию.

Так как никакой информации о местонахождении внука у вашей родственницы нет, и получить его согласие на приватизацию жилья не представляется возможным, в бесспорном порядке оформить квартиру в собственность не получится. Сначала нужно будет обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право пользования квартирой.

Основанием для подачи указанного иска может являться факт того, что внук в квартире не проживает, его личных вещей там нет, он не оплачивает коммунальные услуги и не несет расходы по содержанию; совместное хозяйство сторонами также не ведется.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*