Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Можно ли признать договор купли-продажи доли недействительным?

Можно ли признать договор купли-продажи доли недействительным?

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

– Мать подарила дочери ⅚ долей квартиры, дочь выкупила по материнскому капиталу ⅙ долю у своего брата. Выгнала мать из квартиры. Доли на мужа и двух детей из ⅙ доли не выделила. Мать накопила денег, наняла адвоката и вернула свои ⅚ долей квартиры; вселилась в квартиру. Дочь с семьей уехали в другой город. Престарелая мать оказалась заложницей маткапитала. При покупке ⅙ доли по маткапиталу дочь завысила стоимость ⅙ доли в два раза. Есть ли шанс у матери признать договор купли-продажи ⅙ доли по маткапиталу недействительным?

Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы ИНКОМ-Недвижимость Светлана Болотская:

Вероятно, вернув себе через суд ⅚ долей квартиры, женщина решила также оспорить сделку, совершенную между братом и сестрой. Однако поскольку она не являлась участницей договора купли-продажи, то оспорить эту сделку она не вправе.

Обратиться в суд с иском к сестре может сам брат – бывший собственник ⅙ доли, если посчитает, что при совершении сделки были нарушены его гражданские права. В случае удовлетворения иска он должен будет вернуть сестре все полученные по сделке денежные средства, за исключением средств маткапитала, которые должны быть возвращены в Пенсионный фонд. Если при этом брат докажет фиктивность указанной в договоре цены ⅙ доли, а также сможет доказать, что в реальности он всех денег не получал, то суд может обязать его вернуть сестре только ту сумму, которая реально была им получена. При этом надо иметь в виду, что срок исковой давности для судебного оспаривания сделки – 1 год с момента, когда брат узнал о нарушении его прав этой сделкой.

Из вопроса непонятно, почему мать считает себя заложницей маткапитала, ведь обязательство перед Пенсионным фондом брала на себя и нарушила не она, а ее дочь. Вступившее в законную силу решение суда, которым мать вернула в свою собственность ⅚ долей квартиры, дает женщине право беспрепятственно пользоваться квартирой в приоритетном порядке.

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

К сожалению, мать не сможет признать недействительным договор купли-продажи ⅙ доли в праве собственности квартиры недействительным, поскольку она не являлась стороной договора. То есть она не была ни продавцом доли, ни покупателем. Однако есть два варианта, которые реально могут сработать:

— Самой матери обратиться в суд за признанием ⅙ доли в праве собственности квартиры малозначительной с принудительным ее выкупом у дочери.

— Обратиться в органы прокуратуры и Пенсионного фонда с заявлением о нарушении дочерью условий использования материнского капитала.

Правда, во втором случае можно испортить отношения с сыном, поскольку его обяжут вернуть государству в лице Пенсионного фонда полученные деньги за эту долю в квартире.

На мой взгляд, лучше действовать по первому варианту.

Отвечает адвокат бюро адвокатов «Де-юре» Яков Булут:

В данном случае оспорить договор купли-продажи ⅙ доли в праве собственности на квартиру со стороны матери будет проблематично, так как собственником ранее являлась не она, а ее сын. Таким образом, помимо факта наличия пороков в оспариваемой сделке, матери нужно будет также доказать суду, что при совершении данной сделки были нарушены ее права. Более того, следует иметь в виду, что, скорее всего, такая сделка является оспоримой, а не ничтожной, в связи с чем срок исковой давности будет равен году (п. 2 ст. 181 ГК РФ) с момента совершения сделки. Возможно, на данный момент он уже истек.

Отвечает юрист и специалист по недвижимости Олег Царев:

Признать договор купли-продажи ⅙ доли в квартире между дочерью и сыном представляется практически невозможным. В связи с тем, что у нас гражданском законодательстве в пункте 4 статьи 421 прописана «свобода договора», то есть как стороны договорились, такую цену они и могут назначать. Соответственно, деньги материнского капитала были переведены продавцу, и оспорить данную сделку будет крайне не легко.

Но тут нужно задаться вопросом, а нужно ли это? У матери есть большая часть квартиры, ⅚ долей, она там проживает. Собственник ⅙ доли не проживает. Мать может сделать оценку незначительной доли в квартире и принудительно выкупить ее через суд. В таком случае деньги поступят на счет собственника незначительной доли (дочери), а она (⅙ доли) перейдет к собственнику ⅚ долей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*