Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » На Среднем Урале вырос спрос на электронные сделки с недвижимостью

На Среднем Урале вырос спрос на электронные сделки с недвижимостью

Источник: Российская газета

Источник фотографии

Свердловчане в пандемию чаще регистрировали права на паркинги и ипотечную недвижимость, реже — на земельные участки.

По данным регионального Управления Росреестра, всего в 2020 году была зарегистрировано 941 тысяча прав и обременений. В том числе на машиноместа — 4 065, что на 20 процентов больше, чем в 2019 году. На 13,5 процента выросло число записей об ипотеке в ЕГРН (всего их внесено 128 459). Более того, был зафиксирован новый рекорд за последние пять лет, отмечает заместитель руководителя управления Ирина Семкина. Повлияли на результат меры поддержки, так, в рамках сельской ипотеки граждане заключили 670 договоров, по разным видам льготных программ — 3 052.

Рынок «долевки» тоже показал положительную динамику: зарегистрировано 28 384 договора, из них почти треть — с привлечением кредитных средств. Рост показателя составил 12 процентов. Количество договоров с использованием эскроу-счетов подскочило в пять раз: с 1,4 до 7 тысяч. А вот число желающих стать собственником земли в регионе уменьшилось на 12 процентов: 108 тысяч зарегистрированных прав вместо 123 тысяч годом ранее.

Непростая эпидемиологическая обстановка отразилась на работе с электронными сервисами Росреестра: доля документов, поданных в электронном виде, выросла в среднем на 20 процентов, но перед Новым годом случился настоящий бум, и показатель приблизился к 50 процентам. Преимущественно на такую форму регистрации сделок перешли органы власти и местного самоуправления, нотариусы. У застройщиков в электронном виде сейчас заключается до 64 процентов договоров купли-продажи недвижимости вместо 22 процентов годом ранее, через банковские сервисы — 30, рассказала заместитель начальника отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Росреестра по Свердловской области Марина Казанцева.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*