Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Наше все: что полезно знать про общедомовое имущество

Наше все: что полезно знать про общедомовое имущество

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

Каждый собственник квартиры в многоквартирном доме (МКД) владеет не только конкретным жильем, но и так называемым общедомовым имуществом. Что это такое, а также что полезно знать про расходы по нему и возможные дивиденды, читайте в материале.

В понятие «общедомовое имущество» входят лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции (фундамент, несущие стены, перекрытия), земельный участок, на котором расположено само строение, детские и спортивные площадки и т. д.

«Общедомовое имущество функционально связано с жилыми помещениями. Оно не может рассматриваться как самостоятельный объект права, а принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Размер доли пропорционален размеру площади квартиры, которая принадлежит конкретному собственнику. Право собственности на долю в общем имуществе возникает в силу закона одновременно с правом собственности на квартиру», — рассказывает юрисконсульт офиса «Щелковское» департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Юлия Белоусова.

Распоряжение общедомовым имуществом

Помимо того, что жители МКД могут пользоваться общедомовым имуществом (подниматься на лифте на верхние этажи, ходить по лестницам), они вправе добавлять в его перечень новые предметы/услуги. Так, на общем собрании собственников (ОСС) может быть поставлен вопрос об установке детской площадки или системы видеонаблюдения, о необходимости услуг консьержа или расширении перечня работ управляющей компании по уборке дома.

«Такие инициативы внедряются по решению общего собрания и оплачиваются самими собственниками», — рассказывает юрист АСБ «Иутин, Белоусова и Партнеры» Елизавета Мерцалова.

Содержание общедомового имущества

Содержанием общедомового имущества занимается управляющая компания или товарищество собственников жилья, если владельцы квартир в МКД путем голосования на ОСС выбрали подобный вариант управления. УК или ТСЖ поддерживает общедомовое имущество в надлежащем состоянии (к примеру, организует мойку полов в подъезде) и решает текущие вопросы (плановый ремонт, устранение поломок).

«Обязанностью управляющей организации либо иного лица, которое управляет многоквартирным домом, является проведение мероприятий по содержанию общего имущества, за выполнение которых собственники квартир ежемесячно вносят плату. Владельцы квартиры выступают как заказчики, которые вправе быть осведомленными о тех услугах, которые они заказали исполнителю за свои деньги», — комментирует доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

Оплата

Платить за содержание общедомового имущества обязаны все собственники жилья в МКД. Делать это необходимо, даже если вы чем-то не пользуетесь: так, жители первого этажа обязаны вносить плату за обслуживание лифта.

«Размер платы за содержание жилого помещения в МКД включает в себя плату за услуги по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за воду и водоотведение, электроэнергию, потребляемые при использовании общего имущества в МКД. Он определяется на общем собрании собственников помещений на срок не менее чем один год», — рассказывает Елизавета Мерцалова.

Совсем не платить за содержание общего имущества невозможно. Однако если собственники уверены, что установленные тарифы завышены, можно вынести вопрос об уменьшении размера платы на ОСС. Организовывать собрание по этому поводу можно не чаще раза в год. Также нужно привести веское экономическое обоснование, отмечает Елизавета Мерцалова.

Можно ли заработать на общедомовом имуществе

Общее имущество можно использовать по прямому назначению, а можно и в коммерческих целях. Так, в аренду можно сдать фасадную часть дома (для размещения рекламы) либо какое-нибудь имеющееся помещение.

«Решение вопросов по расходованию вырученных от аренды общего имущества средств относится к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома», — уточняет Юлия Белоусова.

Если не вы довольны тем, как ваша управляющая компания следит за общедомовым имуществом, можно обратиться в Госжилинспекцию в соответствующем муниципальном образовании. Либо же заказать за свой счет экспертизу (строительную, техническую) в целях выявления в работе УК возможных недостатков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*