Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Недвижимость в Провансе: особая атмосфера Франции

Недвижимость в Провансе: особая атмосфера Франции

Источник: HomesOverseas.ru

Источник фотографии

Когда люди говорят о Франции, то очень часто речь заходит о Провансе; для некоторых из них дом в этом регионе становится мечтой, которую сегодня вполне возможно воплотить в реальность.

Несмотря на то, как часто сегодня Прованс становится именем нарицательным, понять его границы не всегда просто. Официально это историческая область на юго-востоке Франции, ныне составляющая часть региона Прованс — Альпы — Лазурный берег со столицей в Марселе. Однако это не столько географическое, сколько культурно-историческое понятие, тем более, что его очертания менялись с течением времени.

Сегодня Провансом считается территория, в которую входят департаменты Вар, Буш-дю-Рон и некоторые области соседних с ним департаментов, Альп де-О-Прованс (Альпы Верхнего Прованса), а также часть территории департамента Приморских Альп вокруг Грасса. Если говорить о рынке недвижимости, то российские покупатели, желающие приобрести «домик в Провансе», обычно имеют в виду расположение на севере департамента Вар, в районе Фаянса, и районы от Сен-Тропе до Экс-ан-Прованса.

Прованс и его атмосфера

В процессе выбора объекта и его конкретного расположения люди часто задаются вопросом, чем же настоящий Прованс отличается от Лазурного берега. В первую очередь, он характерен совсем другой атмосферой. По сравнению с броскостью и блеском Лазурной Ривьеры, Прованс более тихий и неспешный. Он менее урбанизирован и населен, здесь практически нет высотной застройки, кроме как в самых крупных городах региона. Зато есть большое количество сельскохозяйственных угодий, оливковых рощ, лавандовых полей, виноградников. Все это для многих становится определяющим при покупке.

Образ жизни

Прованс, возможно, больше, чем какой-либо другой регион, по-настоящему передает всю суть Франции, при этом он очень самобытен, ведь здесь образ жизни создает особенная общая атмосфера. Эти края отлично подойдет как для семей с детьми, так и для активного молодого населения, не привязанного географически к месту профессиональной деятельности. Понравится регион как для отдыха, так и для постоянного проживания, а также для инвестиций.

Жизнь в стиле «прованс» это дни в окружении природы, а также среди очаровательных центров старинных городков и деревушек. Здесь есть прекрасные местные рестораны, виноградники и фермы, а у местных продуктов всегда отличное качество. Жизнь в Провансе течет по старинке, где соседи знают друг друга и поколения семей ходили в одну и ту же школу. В последние годы многие люди начинают это особенно ценить, поэтому так часто перебираются в те края.

В регионе есть множество заповедных парков, где можно совершать пешие и велосипедные прогулки, здесь присутствуют все виды зеленого туризма, множество долин и горных склонов, красивейшие озера с бирюзовой водой, прекрасные виды, захватывающие дух, и много солнца. При этом, если понадобятся последние достижения цивилизации или захочется окунуться в Средиземное море, то при желании всегда можно до них добраться в пределах часа езды на автомобиле.

Транспортная доступность Прованса

Ближайшие аэропорты в Провансе это Марсель и Ницца, обычно до них 1-2 часа езды в зависимости от конкретного расположения объекта. Железнодорожное сообщение прекрасно работает, поскольку линия проходит по побережью, вокзалы есть во всех прибрежных городах, а поезда ходят часто. Автобусы также здесь работают отлично, благодаря отлично развитой сети муниципального и департаментского уровня.

Цены

Ключевое отличие от Лазурного берега – это, конечно же, более низкие цены на недвижимость. Несомненно, в регионе есть немало объектов, которые по своему уровню роскоши, престижности и цен поспорят с лучшей недвижимостью Лазурного берега, но, в целом, рынок пока остается достаточно доступным. Квартиры в камерных жилых комплексах (резиденциях) в небольших городках Прованса можно найти по цене от 3000-4000 евро за квадратный метр. А дом с 4-мя спальнями и садом вполне реально подобрать в бюджете до 500 000 евро.

Прованс и пандемия

Правда, в связи с пандемией и ее новыми реалиями, как удаленная работа и закрытие развлекательных заведений, цены в регионе ощутимо растут и недвижимость продается очень быстро. Особенно если речь идет о небольших домах, на которые сегодня в агентствах составлены списки ожидания из клиентов, желающих перебраться из крупных городов на природу и иметь свою частную территорию. Для сегодняшних инвесторов в Провансе очень интересно покупать новостройки. В отличие от Лазурного Берега, где застройка ведется точечно и новые дома не могут похвастаться большой прилегающей территорией, участки под застройку в Провансе более крупного размера, а градостроительный план, обязывающий вписывать новые проекты в окружающий пейзаж, подразумевает, что дома будут окружены зеленью. Эта характеристика – снова в пользу Прованса, если его сравнивать с Лазурным берегом. Хорошую двухкомнатную квартиру в строящемся проекте здесь можно найти в пределах 200 000 евро.

Интересные места

Кроме известным всем Марселя и Ниццы (которую конечно же чаще всего ассоциируют лишь с Лазурным берегом, хотя город тоже является частью Прованса), при выборе объекта для покупки недвижимости имеет смысл ознакомиться с самыми живописными уголками региона и, возможно, присмотреть себе дом или квартиру неподалеку. Очень красив Фаянс и прилегающие к нему городки, также можно присмотреться к окрестностям Вердонского ущелья, которое невероятно живописно. Среди других очаровательных мест стоит обратить снимание к Драгиньяну, озеру Святого Креста с невероятными по своей красоте лавандовыми полями), городкам Опс, Сен-Максимен-Ла-Сент-Бом (место паломничества), и местам вокруг Тулона и Экс-ан-Прованса.

Благодарим за помощь в подготовке материала:
Елену Шибеко, управляющего партнера компании Immoconcep

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*