Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Немецкий рынок жилья не пострадает от пандемии

Немецкий рынок жилья не пострадает от пандемии

Источник: Tranio

Источник фотографии

Спрос и цены на недвижимость в Германии не будут затронуты пандемией и продолжат расти, пишет Financial Times.

Из-за пандемии продажи остановились во многих странах мира, однако в Германии значительный спрос и высокие цены не ослабевают, пишет Financial Times. Издание называет ситуацию на немецком рынке жилья «исключительной».

Многие рынки жилья в Европе столкнутся с медленным восстановлением после месяцев карантина, однако в Германии схватка покупателей за объекты недвижимости не утихала даже во время пандемии, пишет газета.

По данным Deutsche Bank, в немецких городах «Большой семерки» — Берлине, Гамбурге, Дюссельдорфе, Кёльне, Мюнхене, Франкфурте-на-Майне и Штутгарте — цены на жильё выросли в среднем на 123,7% с 2009 по 2019 годы. Наименьшее увеличение зафиксировано в Дюссельдорфе — на 97%. В то время как в Мюнхене наблюдался самый высокий рост цен — на 178%.

Это значительно превышает показатели таких городов, как Лондон и Нью-Йорк. По данным Nationwide, средняя цена на жильё в Лондоне за тот же период выросла на 66%. В Манхэттене недвижимость подорожала за это время на 30%, согласно Douglas Elliman.

«Общенациональный дисбаланс спроса и предложения», как пишет Deutsche Bank, вряд ли будет смягчён новым строительством. Правительство Германии не в состоянии достичь своей цели по строительству 1,5 миллиона объектов к концу 2021 года. По прогнозу банка, цены на жильё продолжат расти прежними темпами как минимум до 2022 года.

«Из-за коронавируса происходят некоторые изменения, но я этого не вижу на рынке жилья. Ситуация почти такая же, как и три месяца назад», — рассказывает Йохен Моберт, аналитик Deutsche Bank.

Нигде это не ощущается так остро, как в Берлине, где из-за роста населения предложение не поспевает за спросом. «Если в Берлине есть свободная квартира, у вас есть от 45 до 50 человек, которые хотели бы её посмотреть», — говорит Моберт.

По данным Engel & Völkers, в 2013 году недвижимость в Берлине в среднем стоила 2 500 евро/м², сейчас её стоимость превышает 4 600 евро/м².

Во Франкфурте давление на рынок жилья усугубится из-за «эффекта Brexit» — банкиров, покидающих Лондон. Deutsche Bank ожидает, что Brexit создаст дополнительный спрос на 5 000 домов, что увеличит цены на жильё в финансовом центре на 100 — 500 евро/м².

Источник: Financial Times

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*