Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Арбитражный суд взыскал с застройщика более 3,8 млрд рублей в пользу столичных властей

NEWSru.com | Арбитражный суд взыскал с застройщика более 3,8 млрд рублей в пользу столичных властей

 

Moscow-Live.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд по иску правительства Москвы взыскал с инвестора-застройщика ООО «ППСК ТЭЦ-25» задолженность в размере свыше 3,8 млрд рублей по инвестконтракту, заключенному еще в 2005 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на постановление суда.

Речь идет о контракте, в рамках которого компания «ППСК ТЭЦ-25» должна была построить несколько жилых домов и объектов инфраструктуры в районе Очаково-Матвеевское. По условиям контракта, подписанного в октябре 2005 года, 65% жилья в новых домах должно было достаться инвестору, а 35% – мэрии. В итоге инвестконтракт оказался реализован не полностью, а в 11 построенных домах власти недополучили причитающиеся им квартиры и машиноместа. Поскольку все квартиры были проданы, то обязать застройщика исполнить обязательства в натуральном выражении оказалось невозможно.

Чтобы добиться возмещения убытков мэрия подала иск в суд, потребовав выплатить компенсацию за недополученные квадратные метры в размере более 28 млрд рублей. В «ППСК ТЭЦ-25» претензии мэрии не признали. Представитель застройщика отмечал, что истец пропустил срок исковой давности, поскольку в контракте был установлен предельный срок реализации проекта – 1 марта 2013 года. В компании также отмечали, что семь домов были построены до заключения контракта, а остальные четыре – до 2013 года. Акты реализации были подписаны, а претензий у столичных властей не было.

В ответ в мэрии указывали, что заказчик не мог предвидеть, что контракт не будет исполнен компанией полностью. В столичном правительстве рассчитывали, что нарушение пропорции распределения площадей в сданных домах будет устранено в следующих новостройках.

В октябре прошлого иск столичных властей был отклонен, однако теперь апелляционная инстанция частично изменила решение арбитражного суда. Суд пришел к выводу, что по одному из домов на Веерной улице трехлетний срок не был пропущен, так как стороны подписали акт частичной реализации проекта в октябре 2016 года, а иск был подан в мае 2019 года. В итоге назначенная судом компенсация, превышающая 3,8 млрд рублей
стоимость построенных жилых помещений в этом доме, которые не были переданы истцу.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*