Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Материнский капитал позволяет купить лишь несколько квадратных метров жилья в крупных городах

NEWSru.com | Материнский капитал позволяет купить лишь несколько квадратных метров жилья в крупных городах

 

shinobi / DepositPhotos

Аналитики из компании ЦИАН составили рейтинг российских городов по количеству квадратных метров жилья, которое можно купить на материнский капитал за двоих детей (466,6 тыс. рублей). Обзор этого исследования приводит РБК.

Согласно выводам аналитиков, которые провели исследование для 38 крупных городов с населением от 500 тыс. человек, в Москве и Санкт-Петербурге на маткапитал можно купить лишь 3,4 и 6,1 квадратного метра жилья. Менее 6 метров жилплощади молодая семья сможет купить на эту сумму во Владивостоке и Сочи (5,3 и 5,6 квадратного метра соответственно). В других крупных городах маткапитала может хватить на 8 и более квадратных метров жилья. Например, в Нижнем Новгороде субсидии хватит на 9,9 метра, в Уфе – на 9,2, в Казани — на 8,3.

Лидерами по этому показателю среди попавших в список городов стали Челябинск (16,8 квадратного метра), Саратов (15,9 квадратного метра) и Тольятти (15,9 квадратного метра). Немного отстали от них Новокузнецк, Астрахань и Киров.

В целом средства маткапитала в исследуемых городах позволяют компенсировать менее трети от стоимости однокомнатной квартиры, 22% – от цены двухкомнатной и 17% – от цены трехкомнатной квартиры. Если говорить о городах с населением от 100 до 500 тыс. человек, то в Златоусте, Орске и Балакова маткапитала хватит на покупку квартиры целиком.

В ЦИАН также отметили, что индексация маткапитала отстает от темпов роста цен на жилье, и каждый год площадь, которую можно купить на субсидию, снижается. До сих пор маткапитал рос на 5% в год, но в 2020 году его увеличили на 36%, однако даже такая прибавка не помогла компенсировать рост цен на жилье.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин пообещал поручить правительству проработать вопрос снижения первоначального взноса по ипотеке для семей с детьми. В апреле прошлого года правительство РФ приняло постановление, распространяющее льготную ставку по ипотечному кредиту в 6% для семей с двумя и более детьми на весь срок действия кредита. Ранее сниженная ставка действовала в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. Если в период действия льготной ставки в семье рождался третий ребенок, общий льготный период мог составить восемь лет. Апрельское постановление отменило эти ограничения.

В конце сентября в действие вступил механизм выплат компенсаций многодетным семьям с ипотекой. Эта компенсация может быть направлена на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов. Средства выделяются однократно, в отношении только одного ипотечного кредита.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*