Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Московские муниципальные депутаты попросили мэрию отказаться от проведения публичных слушаний по реновации в интернете

NEWSru.com | Московские муниципальные депутаты попросили мэрию отказаться от проведения публичных слушаний по реновации в интернете

 

Moscow-Live.ru /

Более сотни столичных муниципальных депутатов подписали обращение в мэрию Москвы и прокуратуру с требованием отменить проведение публичных слушаний по проектам реновации в режиме онлайн. Подробности об этом обращении приводит газета «Коммерсант».

3 апреля в мэрии объявили о старте слушаний по восьми проектам планировки кварталов по программе реновации в разных районах города. В связи с действующими в Москве ограничениями из-за эпидемии коронавируса Covid-19 чиновники хотят провести обсуждение проектов на городском портале «Активный гражданин» с 13 по 26 апреля. Еще в конце марта в Москомархитектуре объявили о вынесении на слушания 13 проектов в рамках программы реновации, и тогда речь шла о том, что на слушания пустят не более 50 участников в связи с ограничениями публичных мероприятий. Такой вариант вызвал много протестов, а затем в мэрии решили провести слушания в электронной форме. При этом глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская утверждала, что обсуждение в интернете дает «массу плюсов для москвичей», в том числе «невозможность фальсификации результатов обсуждений». Также Княжевская признала, что планы перевода слушаний в онлайн-формат появились задолго до вспышки Covid-19.

По словам автора обращения Юлии Щербаковой (муниципальный депутат района Черемушки), проведение слушаний через интернет нарушает несколько нормативных актов. В частности, речь идет о нарушении ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой выносимый на публичные слушания или общественные обсуждения проект должен размещаться не только в интернете, но и на «экспозициях». Кроме того, у участников слушаний должен быть равный доступ к материалам проекта – предоставлять такой доступ должны МФЦ, которые приостановили прием посетителей с 30 марта из-за введения режима самоизоляции.

Как отметила Щербакова, в результате граждане, у которых недо доступа к интернету не узнают о слушаниях и не смогут принять в них участие, что подрывает доверие к процедуре и ставит под сомнение ее легитимность. В связи с этим Щербакова и другие депутаты требуют отменить анонсированные обсуждения и провести полноценные публичные слушания после снятия режима самоизоляции.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет: к 2032 году в Москве по ней предполагается расселить 5 173 дома, где проживают около 1 млн человек. Городские власти обещали жителям вошедших в программу домов комфортное, равнозначное жилье с хорошим ремонтом или денежную компенсацию, если новая квартира их не устроит. Однако некоторых жителей сносимых пятиэтажек теперь выселяют насильно в дома сомнительного качества, которые были построены не по программе реновации, а лишь адаптированы к ее требованиям.

Кроме того, московские чиновники не раз заявляли, что дома выше 14 этажей в рамках реновации строить не будут, но в ноябре прошлого года главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов признал, что программа реновации допускает строительство высотных домов, а в вынесенных на публичные слушания проектах планировки попавших под реновацию кварталов встречались дома выше 14 этажей (в ряде случаев высотность домов была увеличена после рассмотрения проектов на публичных слушаниях). В октябре 2019 года Марат Хуснуллин, занимавший тогда пост заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства, заявил, что строительство небоскребов по программе реновации в отдельных районах Москвы связано с необходимостью быстрее переселить жителей сносимых домов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*