Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Россию назвали лидером в Европе по объему строительства торговой недвижимости

NEWSru.com | Россию назвали лидером в Европе по объему строительства торговой недвижимости

 

Moscow-Live.ru

Россия заняла первое место среди европейских стран по объему строительства торговой недвижимости. По данным компании Cushman & Wakefield, которые приводит РБК, с января по июнь в российских городах было введено почти 200 тыс. квадратных метров новых торговых площадей, на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным аналитиков, Россия серьезно опередила по этому показателю другие европейские страны. Так, в топ-5 также вошли Италия (131,5 тыс. квадратных метров), Польша (113,8 тыс. квадратных метров), Франция (76,1 тыс. квадратных метров) и Германия (52,5 тыс. квадратных метров). В целом же в Европе объем строительства торговых центров по сравнению с первой половиной 2018 года сократился на 18% и составил 863 тыс. квадратных метров. На Россию пришлось 23% от этой недвижимости.

В отчете говорится, что свыше половины площадей всех новых российских торговых центров было введено в эксплуатацию в Москве, но в следующем году крупнейшие торговые центры будут открываться не в столице, а в Екатеринбурге, Перми, Грозном и Кирове.

В Cushman & Wakefield отмечают, что Россия по-прежнему отстает от Европы по уровню насыщенности торговыми площадями. Если в европейских странах на 1 тыс. человек приходится 298 квадратных метров торговой недвижимости, то в России этот показатель составляет 151 квадратный метр.

На прошлой неделе аналитики из консалтинговой компании CBRE сообщили, что средняя ставка аренды в премиальных торговых центрах Москвы составляет 256 тыс. рублей (свыше 3,5 тыс. евро) за 1 квадратный метр в год, и по этому показателю в Европе российская столица уступила только Лондону, где помещения в элитных ТЦ сдаются в среднем за 3,9 тыс. евро за метр в год. Третье и четвертое место в этом неофициальном рейтинге заняли Париж и Хельсинки (2,75 и 1,8 тыс. евро соответственно).

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*