Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Столичный фонд дольщиков выделит деньги на завершение семи долгостроев

NEWSru.com | Столичный фонд дольщиков выделит деньги на завершение семи долгостроев

 

Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Совет Московского фонда защиты прав дольщиков принял решение о финансировании завершения строительства семи столичных долгостроев, передает РИА «Новости» со ссылкой говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Речь идет о жилых комплексах «Легенда», «Академ Палас», «Воскресенское», «Малыгина 12», «Троицк Е-39», «Остров Эрин» и дома в поселке Кокошино (улица Труда, 3).

«Теперь фонд может обратиться в арбитражный суд с заявлениями о намерении стать приобретателем прав на земельные участки с целью урегулирования обязательств перед пострадавшими дольщиками», – говорится в сообщении.

Московский фонд защиты прав дольщиков был создан в октябре 2019 года. Его учредителем является правительство Москвы в лице Москомстройинвеста, а деятельность фонда финансируется за счет городского бюджета.

Решение о достройке комплексов «Легенда», Воскресенское», «Троицк Е-39» и «Малыгина 12» за счет средств столичного бюджета было принято в марте 2019 года. «В ближайшее время будут проведены обследования, по результатам которых определится объем строительных работ, а затем и финансирование», – заявила тогда председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В октябре 2018 года сообщалось, что московские власти выделят на решение проблем обманутых дольщиков 8 млрд рублей в 2019 году и еще 4,7 млрд рублей в 2020 году. Все 12,7 млрд рублей планировалось направить на достройку жилых комплексов «Царицыно», «Терлецкий парк» и «Академ Палас».

Напомним, в конце декабря прошлого года гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олег Говорун заявил, что проблема обманутых дольщиков в России будет полностью решена к 2023 году. «С учетом набранных темпов и компетенций, которые мы получили, при взаимодействии с руководителями субъектов всю накопленную проблему мы сможем решить в течение ближайших трех лет. То есть до 2023 года проблема, которая есть на сегодняшний день, будет решена», – сказал он. Тогда же он сообщил, что всего в России насчитывается 200 тыс. обманутых дольщиков и свыше 3 тыс. заброшенных и недостроенных домов.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*