Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новые форматы загородного жилья

Новые форматы загородного жилья

Источник: Cottage.ru

Источник фотографии

Форматы загородного жилья отличаются в основном по количеству владельцев: дома – для одной семьи, дуплекс – для двух семей. Но на рынок выходят новые предложения, которые удивляют не только количеством соседей, но и планировками и архитектурными решениями.

Самыми популярными у покупателей загородной недвижимости остаются дома. Они рассчитаны на одну семью. Владельцы могут выбрать как типовое проект планировки, так и создать свой. В современных коттеджных поселках появляются новые наименования для дома. Например, если дом выполнен в средиземноморском стиле, то его могут назвать виллой. Если дом большой, то его называют резиденцией.

Усадьба – это загородный дом, который находится далеко от города. Вокруг природа и минимум цивилизации. Дома строятся из дерева и на больших участках земли. Рядом с домом нет теннисных кортов или бассейнов, зато есть конюшня и вольер для собак.

Дуплексы – это жилье на две семьи. Пришел в Россию такой формат из Англии. В Подмосковье дуплексы обычно встречаются недалеко от города. Это полугородской тип жилья. В поселках с дуплексами обычно развитая инфраструктура. Дом на две семьи предполагает зеркальные планировки, отдельные входы, но общий земельный участок. Владельцы часто делят участок забором самостоятельно, но это деление условное, так как земля не отмежёвана. Дуплексы обычно стоят дешевле, чем коттеджи.

Таунхаусы – это малоэтажные дома блокированной постройки. То есть дома совмещены друг с другом общими стенами. Высота таунхауса обычно 2-3 этажа. Таунхаусы делятся на секции. Каждой секцией владеет одна семья. То есть вход в таунхаус у каждой семьи свой.

Лейнхаусы – это тоже дома с общими стенами, но главное отличие от таунхаусов в том, что планировка секций может быть разной. То есть дом не симметричный. Каждая секция отличается по архитектуре. Поселок лейнхаусов напоминает улицы Европы.

Вилетты – это таунхаусы в итальянском стиле. У каждой секции есть веранды или террасы. На участке ставят бассейн. Площадь виллет обычно – 400 «квадратов».

Квадрохаусы – это дома на четыре семьи. Планировки каждой части дома зеркальные. У каждого владельца есть собственный вход, небольшой участок. Такие дома стоят значительно меньше, чем коттеджи или таунхаусы из-за большого количества соседей и маленького участка.

Малоэтажки – это многоквартирное жилье, но загородом. Обычно дома строят на больше 3-4 этажей. Такие дома не строят отдельно, их включают в коттеджные поселки. Владельцы квартир могут пользоваться всей инфраструктурой поселка. Например, частным пляжем или бассейном.

Киви-стандарт. Этот формат жилья был придуман в Санкт-Петербурге. Это такой таунхаус, где секции разделяются тремя стенами. Строят дома киви-стандарта с помощью двух сблокированных домов. Одна стена – полностью глухая, нет заднего двора.

Роухаус – это таунхаусы, пришедшие в Россию из Америки. Отличаются они своей высотой – их могут строить 5-6 этажными. Но эти дома узкие – не больше трех окон. Зато есть чердак и подвал.

Флэтхаус – это тоже дуплекс, который отличается в технологии строительства. Его возводят как «сэндвич» — с внутренней стороны клееный брус, а с внешней – утепление и наружная отделка. Флэтхаусы обычно с плоской крышей. Площадь такого жилья небольшая – 80-100 «квадратов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*