Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новые правила для жильцов многоэтажек: что теперь можно, а что нельзя

Новые правила для жильцов многоэтажек: что теперь можно, а что нельзя

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Как ни ругаем мы наши городские «муравейники», но большинство из нас все равно живет в многоэтажках — а значит, подпадает под действие специальных правил, установленных для тех, кто проживает в многоквартирных домах (МКД).

С начала 2021 года прошло всего ничего, но новых правил для жителей квартир уже заметно прибавилось. Разберем основные из них.

1. Регистрация жильцов в квартире

С 28 февраля расширяется круг лиц, которые признаются близкими родственниками собственника жилого помещения — и он, соответственно, освобождается от штрафа, если кто-то из них живет в его квартире без регистрации (Закон от 17.02.2021 № 12-ФЗ).

Согласно новой редакции КоАП РФ к числу таких родственников теперь относятся:

— супруг, дети, родители, опекуны и подопечные, супруги детей и родителей, родные братья и сестры, а также бабушки, дедушки и внуки (ст. 19.15.2).

Все они могут быть вселены собственником без постоянной или временной регистрации, без угрозы административной ответственности.

Но не снимается требование сообщить о жильцах в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, если какие-то коммунальные услуги оплачиваются по нормативу и числу проживающих, а не по счетчику (п. 56 Правил № 354).

2. Собрания собственников переводят в электронный формат

Правительством РФ утвержден новый формат проведения заочных собраний собственников помещений в МКД: электронно, через портал Госуслуги (ПП РФ от 16.01.2021 № 9).

Буквально не выходя из квартиры, собственник сможет получать уведомление о собрании, участвовать в голосовании и знакомиться с протоколом. Это позволит полностью исключить возможность подтасовок результатов голосов собственников.

3. Парковка во дворе

С начала 2021 года был отменен Приказ Министерства транспорта РФ, который запрещал парковать автобусы и грузовые автомобили в границах придомовой территории МКД (от 17.05.2018 г. № 199).

Сейчас готовится новая редакция требований к парковкам коммерческого транспорта, где уже нет пункта о таком запрете.

Поэтому для жильцов многоэтажек единственным вариантом не допустить в свой двор фуры и другой крупногабаритный транспорт остается официально оформлять свою придомовую территорию и огораживать ее забором.

4. Хранение вещей в кладовках и подвалах МКД

1 января 2021 г. вступила в силу новая редакция весьма серьезного документа, нарушение которого грозит штрафами для собственников всех жилых помещений — это Правила противопожарного режима в РФ (утв. ПП РФ от 16.09.2020 г. № 1479).

В связи с этим много вопросов возникло по поводу запрета на хранение вещей в кладовках и подвалах многоквартирных домов: по Правилам теперь не допускается использовать подвалы, цокольные этажи, подполья и другие технические помещения для хранения продуктов, мебели и других предметов (п. 16).

Видимо, обращений было много — так что МЧС выпустило даже официальные разъяснения по этому поводу (Письмо ГУ-МЧС по г. Москве от 22.10.2020 г. № ИГ-108-465):

— по их мнению, этот запрет не касается индивидуальных кладовых, которые располагаются в цоколе или подвале МКД согласно проектной документации.

Но если такие помещения были оборудованы жильцами самостоятельно, без оформления перепланировки, то это будет расцениваться как нарушение противопожарных правил с применением соответствующих санкций (штраф и предписание демонтировать кладовку).

5. Противопожарные датчики в квартире

С 1 марта вводится новый Свод правил по установке систем противопожарной защиты (СП 5.13130.2009).

Для многоэтажных домов теперь требуется безадресная пожарная сигнализация, если высота дома не превышает 28 метров, а в более высоких домах должна быть адресная пожарная сигнализация.

В прихожих квартир или в радиусе 1 метра от входной двери требуется установить автоматические пожарные извещатели, которые подключаются к приемно-контрольному прибору дома.

Кроме того, квартиры теперь должны быть оснащены автономными дымовыми извещателями (их требуется располагать в комнатах, прихожих и коридорах).

Пока нет особых указаний, что новые правила распространяются на все квартиры без исключения — поэтому на данный момент требования обязательны только для новостроек, которые будут вводиться в эксплуатацию после 1 марта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*