Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Новые реалии льготной ипотеки: готовы ли все участники рынка ИЖС

Новые реалии льготной ипотеки: готовы ли все участники рынка ИЖС

Источник: ЦИАН

Источник фотографии

Сегмент ИЖС теперь имеет важный инструмент, льготное кредитование — и это разумная инициатива. 70% населения желают жить в частном доме, а не в квартире. Тем более, если идет речь о расширении лимита со временем и включении в программу ипотеки на строительство.

Здесь я бы отметил именно распространение на типовые проекты. Такой спрос рынок готов удовлетворить, так как речь идет о проектах, где можно заранее планировать затраты, а не идти от индивидуальных пожеланий клиента. Цены на строительные материалы фиксированы, заставить их расти могут внешние геополитические изменения и рост заболеваемости коронавирусом.

На данный момент лимит кредита для ИЖС в ближайшем Подмосковье не позволяет рассчитывать на многое. Однако усиленно обсуждается ее увеличение. При текущей ситуации льготная ипотека все равно окажет влияние — средний бюджет, на который рассчитывает потребитель, составляет 8 000 000 рублей.

Главное — необходимо дать ход еще и программе ипотечного кредитования строительства, которая пока является «темной лошадкой» для сотрудников банков (всего 3 банка предлагают такой продукт с кредитным лимитом, не соответствующим фактической цене земли). Об этой проблеме была посвящена моя предыдущая публикация.

Пока уже видны положительные сдвиги и ДОМ.РФ активно развивает проектное финансирование. Надеюсь, мы достигнем необходимого эффекта синергии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*