Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Нужен ли громоотвод на частном доме?

Нужен ли громоотвод на частном доме?

Источник: Cottage.ru

Источник фотографии

Сколько было разговоров про громоотвод и теорию вероятности попадания молнии именно в ваш дом. Мы решили поставить точку в данном вопросе.

Если молния ударит в ваш дом, то самое меньшее, что может случиться – это короткое замыкание всей проводки. Соответственно, самое страшное – это пожар, который может унести не только материальные вещи, но и жизни людей. Предсказать, ударит ли в ваш дом молния – практически невозможно, а вот защитится на этот случая можно достаточно просто.

Обычно защита от молний представляет собой следующие элементы:

— заземление (то, куда уйдет разряд)

— молниеприемник (стальной штырь)

— токопровод (по нему будет идти разряд к земле)

Секрет хорошей молниезащиты прост – нужно, чтобы все было очень широкое и толстое.

Стоит сказать про другой способ защиты от молний для тех, у кого есть деньги. Для вас изобрели «активную» защиту от удара. Она работает за счет ионизации воздуха. Считается, что степень защиты такого устройства наивысший.

Чтобы установить стандартную защиту от ударов молний, нужно взять стальной штырь, установить его на самой высокой точке дома, прикрепить к нему токопровод (не менее 6 мм толщиной) и отвести его к земле. Заземление создают металлическими элементами (штыри, уголки), которые устанавливают глубоко в земле. Их нужно обварить металлической полосой в 40 мм.

ВАЖНО: заземление дома и заземление громоотвода нужно устанавливать отдельно, особенно для деревянных домов. Там вообще лучше использовать хомуты, чтобы отмерить нужное расстояние.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*