Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Нужен ли Москве закон о риелторской деятельности? Или он необходим всей стране

Нужен ли Москве закон о риелторской деятельности? Или он необходим всей стране

Источник: Magenta.today

Источник фотографии

Общественная организация «Деловая Россия» выступила с инициативой принять городской закон о риелторской деятельности в Москве. По мнению представителей организации, необходимо определить требования к риелторам, и закрепить их ответственность за низкое качество услуг. Татьяна Заварзина, руководитель образовательного проекта для риелторов «Академия: Нмаркет.ПРО» прокомментировала предложение общественников.

Москва не Россия?

Закон и система должны быть едины на всей территории страны. Ведь запросы и ожидания от качества риелторской услуги одинаковы у потребителей не только в одном регионе. Все участники рынка должны играть по понятным правилам, соответствовать стандарту и нести ответственность за свою работу. Неважно, в каком городе.

Подобные инициативы в отдельных городах говорят о том, что там, где такие вопросы должны решать и создавать правила, этого не происходит. Поэтому и возникают идейные инициативные группы, которые идут снизу, а не сверху.

Что должен включать закон о риелторах

Закон в первую очередь должен защищать потребителей, описывать качество и критерии оказываемой услуги. Сегодня, к сожалению, каждый риелтор работает по-своему. Для кого-то сервисность или экспертиза — это приоритет, а для кого-то совсем нет.

Он должен включать навыки и специфику требований, предъявляемых к работе риелтором. И в первую очередь это требования к знаниям по продаваемому продукту и самому процессу работы/услуге. В разных сегментах они отличаются.

Сегодня почему-то все обсуждения уходят в описание и тонкости работы на вторичке, а это ведь далеко не единственное направление на рынке недвижимости. Например, работать в новостройках необходимо по-другому, и эти правила также нигде не описаны на законодательном уровне.

Конечно, отдельно должна быть прописана персональная ответственность риелтора и механизмы контроля. Реестр благонадежных риелторов, в который можно войти или выйти из-за нарушений, должен быть публичными.

Каким должен быть риелтор

Рынок изменился, и люди в нем тоже. Чтобы сформировать требования, для начала надо описать услуги в разных сегментах рынка недвижимости и портрет идеального риелтора. Профессия риелтор далеко не так проста, как кажется из-за отсутствия порога для входа. Чтоб работать качественно и быть успешным, нужно владеть многими навыками и разбираться в разных сферах от инженерии до психологии.

Конкретные профессиональные требования — это знание юридических тонкостей, технологий строительства, процессов и схемы проведения сделок, деловой этикет, современные технологии и сервисы, психология и т д.

Если говорить о так называемых софт скиллах, то современный риелтор — это в первую очередь проактивный, нацеленный на результат, развивающийся человек, главной ценностью которого является клиент и его потребности, а также сервис и внимательность.

Современного риелтора можно узнать по трем основным характеристикам в работе:

Внимание к мелочам и потребностям клиента. Современный риелтор умеет слышать клиента и не додумывать за него. Не вешает ярлыки и стереотипы.

Скорость. Управление временем — его конек. Он все делает быстро, может одновременно искать в ноутбуке нужную информацию, общаться по телефону, отправлять сообщение на электронную почту и мчаться на встречу с клиентом.

Экспертиза. Безусловно, современный риелтор подкован, у него поставленная речь, он интеллектуально развит, много читает, смотрит обучающие вебинары, может поддержать разговор на разные темы. Он обладает экспертными знаниями, изучил продукты, рынок и застройщиков. Понимает процессы и управляет ими. Может объяснить своему клиенту, что происходит сейчас, и что будет на следующем этапе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*