Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Оформить права на старые дома и земельные участки станет проще

Оформить права на старые дома и земельные участки станет проще

Источник: Российская газета

Источник фотографии

Росреестр хочет упростить оформление прав на землю и на дома, построенные десятилетия назад. Вот что он предлагает.

— Дать права на землю наследникам.

По действующему порядку, если кому-то был дан в постоянное пользование огород, то, несмотря на его использование на протяжении десятков лет, он не перейдет по наследству ни детям, ни внукам огородника. Его нужно приобретать у органов власти на общих основаниях. Росреестр предлагает признать права собственности граждан на такие участки «в силу закона». Все права граждан постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения будут признаваться правом собственности.

— Признать старые документы на дома.

Многие владельцы не могут оформить в собственность дома, в которых живут десятилетиями, из-за отсутствия признаваемых сейчас документов. Такие строения могут числиться в документах колхозного учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах БТИ. Но для оформления прав в обычном порядке этого недостаточно, нужно оформлять через суд. Росреестр предлагает оформлять права на жилые дома и участки под ними в упрощенном порядке и бесплатно, если дом построен до мая 1998 года, находится в границах населенного пункта и расположен на государственной или муниципальной земле.

Хозяева должны будут предоставить любой документ, подтверждающий факт владения. Это могут быть документы о выделении земли, об оплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета или технической инвентаризации. Власти региона могут «признать» и другие документы. Земельные участки не будут предоставляться бесплатно, если на них возведен самострой.

— Отменить уведомительный порядок строительства домов.

До 2026 года действует упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома. Позже начнет действовать уведомительный порядок — местные власти должны будут выдать в ответ заявителю уведомление о соответствии или несоответствии здания разрешенным для данного участка параметрам. Это воспринимается как разрешение на строительство. Росреестр предлагает исключить уведомительный порядок, тогда, по сути, «дачная амнистия» станет бессрочной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*