Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Опять рекорды. Как подорожали загородные дома в городах-миллионниках

Опять рекорды. Как подорожали загородные дома в городах-миллионниках

Источник: Restate.ru

Источник фотографии

Загородная недвижимость в городах-миллионниках и соседних с ними регионах ударно дорожала этой осенью. Рекордами отметилась Московская область, где средние цены за три месяца выросли на 46%. Снижение отмечено лишь в Санкт-Петербурге.

По данным федеральной базы недвижимости Restate, средние цены на домовладения взлетели почти во всех 30 регионах – речь идет о 15 городах-миллионниках и соседних с ними областях. За последние три месяца загородная недвижимость здесь прибавила в цене в среднем 10-15%.

Максимальное удорожание среди всех регионов показала Московская область, где цены за осень подскочили на 46% до 44,9 млн рублей за объект.

Еще летом среднестатистический коттедж предлагался в московском регионе за 30 млн с небольшим, но выход дорогого предложения в новых коттеджных поселках, которыми активно пополняется рынок Подмосковья, резко взвинтил среднюю температуру по «больнице».

Также высокую ценовую динамику за три последних месяца показали Челябинск (+41%), Самара (+22%), Ростов-на-Дону (+21%), Самарская область (+18%), Новосибирск (+17%), Новосибирская область (+18%), Омск (+17%) и целый ряд других регионов.

К примеру, в Челябинске средние цены на дома снижались весь год, но осенью резко пошли на взлет. Средний ценник на домовладения достиг отметки в 6 млн рублей, хотя тремя месяцами ранее был чуть больше 4 млн рублей.

Меньше всего за осень прибавили Республика Башкортостан (+6%), Екатеринбург (+4%), Красноярский край (+4%), Свердловская область (+1%) и Воронеж (+0,5%). Во многом это объясняется высоким уровнем прошлогоднего удорожания. К примеру, в Екатеринбурге средняя цена за домовладение сейчас составляет 7,9 млн рублей, а в соседней Свердловской области – 5,4 млн. Средние цены в обоих регионах за год практически не изменились.

Единственный регион, где осенью средние цены направились чуть вниз – это Санкт-Петербург (минус 3%). Это также неудивительно. Коттеджных поселков в черте города практически нет, предложения загородных домов в основном сконцентрированы в престижном Курортном и Пушкинском районах, а средневзвешенная цена на такие домовладения сейчас составляет 33,7 млн рублей.

Пандемия и новые ограничения продолжают подстегивать интерес россиян к загородной недвижимости. Этой осенью количество запросов на покупку домов, коттеджей и дач по разным оценкам выросло на 15-20%. Такая активность покупателей, как и безудержный рост цен, наблюдались и в прошлом году, на фоне первой волны пандемии. Значительное число ликвидных объектов были выбраны еще тогда, и этой осенью цены в значительной степени подталкивает вверх не только спрос, но и дефицит недорого и качественного предложения.

По данным Restate.ru, cамые высокие цены на загородную недвижимость в городах-миллионниках – в Москве, где среднестатистический коттедж сейчас предлагается к продаже за 44,8 млн рублей. За три месяца стоимость домовладения здесь выросла на 8% или 3,4 млн рублей. Но в целом годовая динамика в столице отрицательная – с ноября 2020 по ноябрь 2021 год загородная недвижимость подешевела на 15% или 8 с лишним миллионов рублей. Самая низкие цены в Омске – здесь можно приобрести дом за 3,7 млн рублей, а средний ценник за год прибавил 21% или 500 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*