Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Переезд на дачу: 7 шагов к адаптации за городом

Переезд на дачу: 7 шагов к адаптации за городом

Источник: Cottage.ru

Источник фотографии

Любой переезд – серьезное испытание и выход из привычной зоны комфорта. Особенно, когда перемещаешься в совершенно новую для себя среду – например, за город. И хорошо, если переезд на дачу из Москвы или другого крупного города – давно обдуманный и желанный шаг. А если он временный и вынужденный, в связи с самоизоляцией?.. Да еще и с неизвестными перспективами, ведь когда закончится карантин, и все мы сможем вернуться к нормальной жизни, никто толком не знает?..

Вчера ты жил на 15-м этаже в новостройке и не знал, как зовут других обитателей подъезда. А сегодня проснулся на даче и не успел выйти на крыльцо, как баба Маша с соседнего участка кричит: «Здравствуй, сосед, я тебе тут ведро навоза через забор перекинула – удобри грядки, а то на них смотреть стыдно!». Во время эпидемии, когда психика и без того подвергается постоянным атакам со всех сторон, такой стресс может стать настоящей точкой невозврата.

Как адаптироваться к переезду, сохранив душевное и физическое здоровье? Как наладить жизнь в непривычной загородной обстановке? Как научиться не замечать карантин – или, по крайней мере, обращать на него меньше внимания?..

Эксперты портала загородной недвижимости Cottage.ru сформулировали 7 полезных советов, которые сделают переезд на дачу и адаптацию к новым условиям жизни максимально комфортными.

1. Не цепляйтесь за старое. Не пытайтесь воссоздать на даче ту же обстановку, которая окружала вас в городской квартире. Во-первых, все равно не получится. А во-вторых – зачем?.. То, что мертво, умереть не может. Стремитесь к новому, смотрите вперед, а не назад,

2. Не зацикливайтесь на негативе. Да, как правило, загородная жизнь бывает менее комфортной, чем городская, и переезд на дачу может доставить немало неудобств. Но ученые давно доказали – мысли о плохом способствуют снижению иммунитета. А в условиях пандемии коронавируса это по меньшей мере нежелательно.

3. Концентрируйтесь на плюсах. За городом их много – свежий воздух, красивая природа, чистая вода. Прислушивайтесь к пению птиц. Всматривайтесь в игру солнца в листве деревьев. Фотографируйте. Старайтесь получать удовольствие от каждой мелочи – именно они дарят ощущение счастья.

4. Побольше гуляйте. Грамотные физические нагрузки способствуют выработке гормонов радости. Свежий воздух и живописные виды тоже. Поэтому старайтесь хотя бы раз в день совершать длинные пешие или велосипедные прогулки. А еще ходите по росе – эта несложная процедура дает заряд бодрости на целый день.

5. Пораньше вставайте. Человеку, который встретил рассвет, очень трудно чувствовать себя несчастным. А вот ночные посиделки за компьютером приводят к хроническому недосыпу и плохому настроению.

6. Общайтесь с животными. Животные мудрее нас, и у них никогда не бывает депрессии. Поэтому каждый день хотя бы на 10 минут закрывайте глаза и просто, ни о чем не думая, гладьте кошку. Играйте с собакой. Можно даже наблюдать за жизнью муравьев в саду. Любой дружественный контакт с представителем другого биологического вида может научить чему-то важному.

7. Расслабьтесь. Это самое главное – и самое сложное. Не думать о прошлом. Не беспокоиться о будущем. Просто расслабиться и получать удовольствие от той жизни, которая есть сегодня. Наслаждаться красивой природой, теплом и солнцем, вкусной едой, физической активностью. И даже если первоначально вы покинули город, где выше опасность заражения, по необходимости, то в итоге переезд на дачу может превратиться в прекрасный жизненный опыт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*